Compartir
Publicidad
Publicidad

Citroën, Fiat y Peugeot definen el futuro de sus alianzas en vehículos industriales

Citroën, Fiat y Peugeot definen el futuro de sus alianzas en vehículos industriales
Guardar
14 Comentarios
Publicidad

Ahora mismo, el grupo PSA y Fiat tienen tres acuerdos en materia de vehículos industriales ligeros. El primero es la joint-venture que fabrica los "Fiat Fiorino":https://www.motorpasion.com/coches/furgonetas/fiat-fiorino, "Citroën Nemo":https://www.motorpasion.com/coches/furgonetas/citroen-nemo y "Peugeot Bipper":https://www.motorpasion.com/coches/furgonetas/peugeot-bipper. Por otro lado tenemos el acuerdo de "Fiat Ducato":https://www.motorpasion.com/coches/furgonetas/fiat-ducato, "Citroën Jumper":https://www.motorpasion.com/coches/furgonetas/citroen-jumper y "Peugeot Boxer":https://www.motorpasion.com/coches/furgonetas/peugeot-boxer.

Estos furgones de tamaño superior se fabrican en Val di Sangro (SevelSud, basada en Italia). Se ha renovado el acuerdo vigente hasta 2019, por lo que seguirán fabricando el mismo vehículo con distintos escudos. El otro acuerdo es el que no se renueva más allá de 2017: SevelNord.

Hablamos del acuerdo de fabricación de "Fiat Scudo":https://www.motorpasion.com/coches/furgonetas/fiat-scudo, "Citroën Jumpy":https://www.motorpasion.com/coches/furgonetas/citroen-jumpy y "Peugeot Expert":https://www.motorpasion.com/coches/furgonetas/peugeot-expert en Valenciennes (Francia). Dentro de unos años lo probable es que ya cada fabricante saque sus furgonetas medias de forma independiente. La unión hace la fuerza, pero no siempre.

En Motorpasión | "Jumper, Boxer y Ducato, otro trío automovilístico":https://www.motorpasion.com/industria/jumper-boxer-y-ducato-otro-trio-automovilistico

Temas
Publicidad
Comentarios cerrados
Publicidad
Publicidad
Inicio
Inicio

Ver más artículos