Ya se puede utilizar la nueva señal luminosa de emergencia V-16, ¿por qué es recomendable tenerla?

Ya se puede utilizar la nueva señal luminosa de emergencia V-16, ¿por qué es recomendable tenerla?
19 comentarios

El nuevo dispositivo de señalización de peligro V-16 que acabará jubilando a los tradicionales triángulos en 2026, ya puede utilizarse desde ayer 1 de julio. Este nueva señal luminosa y conectada será obligatoria a partir del 1 de enero de 2026, pero es recomendable disponer ya de este elemento: te explicamos por qué.

La utilización de la nueva luz de señalización viene amparada en el  Real Decreto 159/2021 de 16 de marzo, que precisamente ha entrado en vigor ahora en julio y que recoge modificaciones del Reglamento General de Circulación en lo que toca al auxilio en carretera.

Así, y aunque esta nueva luz V-16 podrá convivir con los clásicos triángulos o con balizas luminosas de señalización sin tecnología de localización, algunos aspectos de esta revisión de la norma suponen que en la práctica sea recomendable utilizar este sistema en detrimento de los triángulos.

Ya no se puede caminar por la vía o el arcén para colocar los triángulos

Ya se puede utilizar la nueva señal luminosa conectada de emergencia V-16

Y es que en el Real Decreto que ha entrado en vigor cambian algunos preceptos del Reglamento General de Circulación en el caso de cómo se debe actuar y señalizar la avería de un coche o vehículo.

La modificación atañe en concreto al punto 3 del artículo 130, que con la revisión estipula que, en caso de accidente o avería, y si el vehículo no puede reemprender la marcha:

Los ocupantes deberán abandonar el vehículo, siempre que exista un lugar seguro fuera de la plataforma de circulación y, en todo caso, deberán salir del vehículo por el lado contrario al flujo de tráfico sin transitar o permanecer en los carriles y arcenes que conforman dicha plataforma. Si las condiciones de circulación no permitieran a los ocupantes abandonar el vehículo con seguridad, permanecerán en el habitáculo con el cinturón abrochado.

Esto se traduce que, desde ahora, en caso de sufrir un percance que deje KO a nuestro coche, no se podrán colocar los triángulos si para ello hay que caminar por el arcén o por uno de los carriles de la vía. Es decir, únicamente si se sale de la calzada, ya sea por la acera o fuera de la vía en el caso de una carretera interurbana, se podría emplazar este elemento.

Ya se puede utilizar la nueva señal luminosa conectada de emergencia V-16

Anteriormente este Artículo 130.3 se limitaba a especificar que se debían colocar los dispositivos de señalización para advertir al resto de vehículos "salvo que las condiciones de la circulación no permitieran hacerlo", pero no se prohibía expresamente transitar por los carriles o el arcén.

Asimismo, antes se señalaba donde tenían que ir colocados los triángulos, como mínimo a 50 metros de distancia y que fueran visibles desde 100 metros, lo que ahora no se indica.

Es por ello que habrá situaciones en las que no se podrá señalizar la avería en caso de tener únicamente los triángulos. Por el contrario, la nueva señal luminosa V-16 se coloca sobre el techo del vehículo y no obliga a salir del mismo para ello, ya que se puede disponer desde dentro el coche. También valdría la V-16 no conectada, aunque ésta también quedará obsoleta en menos de cinco años.

En definitiva, el objetivo de este cambio es evitar que se salga del coche para señalizar una avería y precisamente la nueva norma ya lo restringe al prohibir expresamente que se camine por el arcén.

¿Cómo funciona esta nueva luz conectada V-16? ¿Y los triángulos virtuales?

Ya se puede utilizar la nueva señal luminosa conectada de emergencia V-16

La nueva luz V-16 conectada debe estar homologada: es decir, que debe cumplir una serie de requisitos. Por ejemplo tiene que emitir una luz intermitente color amarillo auto y con una visibilidad que alcance, como mínimo, un kilómetro de distancia.

De igual manera debe contar con alimentación autónoma, por lo que tiene que operar con baterías. Y además su autonomía debe garantizar su uso en un mínimo de 18 meses.

Y a ello se suma que tiene que estar dotada de un sistema de geolocalización que, al activarse, envía cada 100 segundos la ubicación del vehículo detenido a la nube DGT 3.0.

Ya se puede utilizar la nueva señal luminosa conectada de emergencia V-16

De esta manera, Tráfico alertará al resto de usuarios mediante los paneles de información variable de la localización del vehículo averiado, o bien llegará un aviso a los propios coches en caso de que dispongan de la tecnología que lo permita.

Por último, la normativa indica que la luz V-16 debe colocarse en el techo, es decir la parte más alta posible del vehículo inmovilizado, con el objetivo de garantizar la máxima visibilidad. La colocación se puede realizar desde dentro del coche y, por tanto, debe además equipar imanes u otro tipo de elemento de sujeción a fin de que quede adherida al techo.

Ya se puede utilizar la nueva señal luminosa conectada de emergencia V-16

Igualmente, esta modificación de la regulación recoge asimismo la recién llegada señal V-27 o triángulo virtual.

En su caso se activa desde el sistema de abordo del vehículo, siempre de forma voluntaria, pero solo se visualizará en aquellos vehículos que estén conectados por medios telemáticos, de forma directa o a través de un proveedor de servicios, con el Punto de Acceso Nacional de Información de Tráfico y Movilidad.

Esto se traduce en que ya está operativa en coches que dispongan de este tipo de servicios conectados y básicamente su cometido es el de advertir al resto de coches o vehículos que también dispongan de este sistema de la presencia de un coche averiado en la calzada.

En Motorpasión | Con la velocidad limitada a 30 km/h en vías urbanas no debería cambiar nada... salvo que TODO va a cambiar en las ciudades | ¿Qué debes hacer si pierdes las llaves del coche?

Temas
Inicio