Top 10 de coches más vendidos en Europa en 2013

Top 10 de coches más vendidos en Europa en 2013
24 comentarios

Enero es el mes de las cifras, y no podía falta la lista de coches más vendidos en Europa. Una vez más el "Volkswagen Golf":https://www.motorpasion.com/volkswagen/volkswagen-golf-vii-todos-los-datos-e-imagenes-oficiales se hace con el primer puesto, 470.229 unidades (+8,9%). Tres de sus cuatro carrocerías son de última generación (MQB), mientras el Cabrio aún no ha sido modernizado. Fue Coche del Año en Europa 2013.

En un reciente artículo hemos tenido una acalorada discusión sobre el Golf y sus ventas. Tiene una importante ventaja sobre el siguiente compacto más vendido, pero vamos a ver los datos con detalle. En toda la lista no encontraremos ningún modelo de marcas no-europeas (por origen), salvo en un caso, pero todos se hacen en Europa.

Ford Fiesta

El segundo modelo más vendido es el "Ford Fiesta":https://www.motorpasion.com/ford/nuevo-ford-fiesta-2013-restyling-de-generacion, líder del segmento B, que fue renovado a finales de 2012. Se vendieron 293.663 unidades (-4,1%), empieza a acusar su veteranía, la generación actual data de 2008. A lo largo de 2013 estrenó la variante "Fiesta ST":https://www.motorpasion.com/ford/ford-fiesta-st-2013, pero no es un modelo de gran peso en las ventas.

Renault Clio

Superventas francés a la vista, el "Renault Clio":https://www.motorpasion.com/renault/renault-clio-2012 echa el aliento en la nuca del Fiesta, con 287.111 unidades (+17,6%). El Clio solo se vende con dos carrocerías (cinco puertas y ST) pero es un modelo completamente nuevo lanzado en 2012. El año pasado estrenó la versión deportiva, "Clio RS":https://www.motorpasion.com/renault/renault-clio-iv-r-s.

Volkswagen Polo BlueGT

Seguimos con el "Volkswagen Polo":https://www.motorpasion.com/volkswagen/volkswagen-polo, de fabricación española, con 266.994 unidades (-7,2%). Acusa también veteranía, desde que salió al mercado en julio de 2009 no ha experimentado cambios exteriores, sino actualizaciones de motores y equipamiento. Se vende como tres y cinco puertas.

Opel Corsa

El mítico "Opel Corsa":https://www.motorpasion.com/opel/opel-corsa-2011 sigue batiéndose el cobre con 239.814 unidades (-9,5%). Está aguantando muy bien, considerando que salió al mercado en 2006 y que no afrontó un restyling como tal hasta 2011. Es el más veterano del segmento a día de hoy. Se fabrica también en España.

Peugeot 208

El controvertido diseño del "Peugeot 208":https://www.motorpasion.com/peugeot/peugeot-208 no le apea de los superventas del segmento B, vendió 239.102 unidades, con un enorme aumento de matriculaciones (+49,3%). La explicación es fácil, se puso a la venta en primavera de 2012. En 2013 también estrenó su deportivo, el "208 GTi":https://www.motorpasion.com/peugeot/peugeot-208-gti.

Ford Focus

Séptimo de la tabla y segundo compacto más vendido, el "Ford Focus":https://www.motorpasion.com/coches/compactos/ford-focus hizo 224.232 matriculaciones (-7,2%). Es un poco menos de la mitad de las ventas del Golf, y eso que este coche tiene una relación coche/precio más favorable. Tiene carrocería cinco puertas, sedán y familiar. Puede caer un restyling este año o el que viene.

Nissan Qashqai

El octavo es el único oriental de la lista, es el "Nissan Qashqai":https://www.motorpasion.com/nissan/nissan-qashqai-2012-con-motor-16-dci-de-130-cv-y-vision-360 (Dualis en Japón), también fabricado en Europa, con 202.593 unidades (-2,6%). Ahora mismo empieza a comercializarse la segunda generación, el modelo Qashqai 2012 ha aguantado de forma excelente su final de vida comercial.

BMW Serie 3

Metemos un Premium en la lista, el noveno más vendido es el "BMW Serie 3":https://www.motorpasion.com/bmw/nuevo-bmw-serie-3-berlina-todos-los-datos-e-imagenes-oficiales, 201.224 unidades (+14,8%). Ha estrenado en 2013 la carrocería Gran Turismo. Es el único coche del segmento D de la lista, signo de que los D generalistas están pasando un momento especialmente malo.

Opel Astra

Por último tenemos al "Opel Astra":https://www.motorpasion.com/opel/opel-astra-2012, con 194.083 unidades (-15,4%). Tuvo una renovación parcial en 2012, pero no se libra de cierta crisis que está beneficiando a algunos competidores suyos. No creo que le afecte el factor veteranía, lo explicaría más por el empuje de la competencia.

Dacia Sandero

Por último, JATO nos revela que hay modelos que están creciendo muy deprisa, y no todos son lanzamientos de 2013 sino de 2012: Dacia Sandero, Fiat 500L, Mercedes-Benz Clase A, Opel Mokka, SEAT León, Toyota Auris y Volvo V40 han progresado un 70% respecto a 2012. A ver qué tal se les da 2014.

Fuente | JATO Dynamics

Temas
Comentarios cerrados
Inicio