Compartir
Publicidad
Publicidad

Michael Herck, el más rápido tras los últimos días de pretemporada de GP2 en el Circuit de Catalunya

Michael Herck, el más rápido tras los últimos días de pretemporada de GP2 en el Circuit de Catalunya
Guardar
0 Comentarios
Publicidad
Publicidad

Michael Herck se ha llevado el mejor tiempo en el cómputo general de los últimos días de pretemporada de GP2 en el Circuit de Catalunya. El piloto de Coloni obtuvo ayer por la mañana el mejor tiempo de los dos días, y sigue demostrando su buen estado de forma.

A pesar de ser los últimos tests de pretemporada, los tiempos de algunos pilotos han sorprendido, tanto por el lado positivo como por el lado negativo. Empezando por el primero, a Michael Herck le acompañan en las posiciones preferentes pilotos poco habituales como Davide Rigon o Luca Filippi.

Además, tenemos a algunos que siempre están ahí, como Romain Grosjean, Sam Bird o Davide Valsecchi. En el apartado de las sorpresas negativas tenemos unos tiempos mediocres de Jules Bianchi, y unos tiempos generalmente lentos de Dani Clos, que tiene este año una de las últimas oportunidades de brillar en la GP2.

Fabio Leimer, que destacó en varias pruebas, tampoco no ha tenido resultados muy destacables, y pilotos como Giedo van der Garde o Marcus Ericsson no han acabado de estar delante. Está claro que, con lo igualada que está la GP2, los tiempos de estas pruebas no significan casi nada.

Las GP2 Series 2011 comenzarán en dos semanas en el circuito de Estambul, en Turquía, y representará la estrena del nuevo GP2/11 en el campeonato principal, después de haberse utilizado en la GP2 Asia Series. Ganas por parte del paddock de la GP2 de comenzar una temporada que, de bien seguro, será tan emocionante como las últimas.

Tiempos de martes por la mañana

1. Charles Pic Barwa Addax Team 1:29.875 31 2. Davide Valsecchi Team AirAsia 1:29.915 23 3. Esteban Gutierrez Lotus ART 1:29.976 25 4. Romain Grosjean Dams 1:30.051 19 5. Sam Bird iSport International 1:30.059 23 6. Max Chilton Carlin 1:30.183 25 7. Jolyon Palmer Arden International 1:30.228 27 8. Davide Rigon Scuderia Coloni 1:30.347 21 9. Luiz Razia Team AirAsia 1:30.364 24 10. Giedo van der Garde Barwa Addax Team 1:30.430 19 11. Jules Bianchi Lotus ART 1:30.450 29 12. Oliver Turvey Carlin 1:30.623 21 13. Michael Herck Scuderia Coloni 1:30.671 19 14. Marcus Ericsson iSport International 1:30.760 24 15. Johnny Cecotto Ocean Racing Technology 1:30.857 22 16. Christian Vietoris Racing Engineering 1:30.866 26 17. Fabio Leimer Rapax 1:30.900 25 18. Stefano Coletti Trident Racing 1:30.924 19 19. Luca Filippi Super Nova Racing 1:30.959 18 20. Julian Leal Rapax 1:30.982 26 21. Dani Clos Racing Engineering 1:31.070 27 22. Josef Kral Arden International 1:31.263 17 23. Pal Varhaug Dams 1:31.322 20 24. Kevin Mirocha Ocean Racing Technology 1:31.531 21 25. Rodolfo Gonzalez Trident Racing 1:31.854 21 26. Fairuz Fauzy Super Nova Racing 1:32.162 18

Tiempos de martes por la tarde

1. Davide Valsecchi Team AirAsia 1:29.718 23 2. Luca Filippi Super Nova Racing 1:29.743 19 3. Jules Bianchi Lotus ART 1:29.912 18 4. Michael Herck Scuderia Coloni 1:30.262 28 5. Romain Grosjean Dams 1:30.371 25 6. Esteban Gutierrez Lotus ART 1:30.402 14 7. Luiz Razia Team AirAsia 1:30.544 28 8. Max Chilton Carlin 1:30.602 18 9. Marcus Ericsson iSport International 1:30.780 21 10. Christian Vietoris Racing Engineering 1:30.807 19 11. Giedo van der Garde Barwa Addax Team 1:30.825 23 12. Pal Varhaug Dams 1:30.956 28 13. Oliver Turvey Carlin 1:30.956 23 14. Stefano Coletti Trident Racing 1:30.964 19 15. Jolyon Palmer Arden International 1:30.982 25 16. Julian Leal Rapax 1:31.125 20 17. Johnny Cecotto Ocean Racing Engineering 1:31.248 20 18. Rodolfo Gonzalez Trident Racing 1:31.252 20 19. Kevin Mirocha Ocean Racing Engineering 1:31.311 20 20. Dani Clos Racing Engineering 1:31.342 19 21. Fabio Leimer Rapax 1:31.639 19 22. Sam Bird iSport International 1:31.766 29 23. Fairuz Fauzy Super Nova Racing 1:31.921 31 24. Josef Kral Arden International 1:32.366 25 25. Davide Rigon Scuderia Coloni 1:32.900 13 26. Charles Pic Barwa Addax Team 1:33.747 35

Tiempos de miércoles por la mañana

1. Michael Herck Scuderia Coloni 1:29.608 34 2. Sam Bird iSport International 1:29.633 20 3. Romain Grosjean Dams 1:29.639 31 4. Davide Valsecchi Team Air Asia 1:29.669 38 5. Luca Filippi Super Nova Racing 1:29.697 34 6. Davide Rigon Scuderia Coloni 1:29.754 32 7. Christian Vietoris Racing Engineering 1:29.805 30 8. Oliver Turvey Carlin 1:29.860 31 9. Luiz Razia Team AirAsia 1:29.970 47 10. Max Chilton Carlin 1:29.973 32 11. Giedo van der Garde Barwa Addax Team 1:29.983 33 12. Stefano Coletti Trident Racing 1:29.993 24 13. Charles Pic Barwa Addax Team 1:30.051 26 14. Jules Bianchi Lotus ART 1:30.052 38 15. Josef Kral Arden International 1:30.123 29 16. Marcus Ericsson iSport International 1:30.264 35 17. Dani Clos Racing Engineering 1:30.376 24 18. Pal Varhaug Dams 1:30.405 28 19. Jolyon Palmer Arden International 1:30.640 28 20. Fabio Leimer Rapax 1:30.649 23 21. Rodolfo Gonzalez Trident Racing 1:30.679 34 22. Johnny Cecotto Ocean Racing Technology 1:30.772 22 23. Esteban Gutierrez Lotus ART 1:30.847 27 24. Fairuz Fauzy Super Nova Racing 1:30.994 32 25. Kevin Mirocha Ocean Racing Technology 1:31.096 22 26. Julian Leal Rapax 1:32.743 14

Tiempos de miércoles por la tarde

1. Davide Valsecchi Team AirAsia 1:30.316 35 2. Davide Rigon Scuderia Coloni 1:30.591 26 3. Jules Bianchi Lotus ART 1:30.675 38 4. Marcus Ericsson iSport International 1:30.810 35 5. Luiz Razia Team AirAsia 1:31.179 32 6. Esteban Gutierrez Lotus ART 1:31.184 38 7. Fabio Leimer Rapax 1:31.243 33 8. Julian Leal Rapax 1:31.254 31 9. Kevin Mirocha Ocean Racing Technology 1:31.483 32 10. Luca Filippi Super Nova Racing 1:31.738 23 11. Fairuz Fauzy Super Nova Racing 1:31.786 26 12. Max Chilton Carlin 1:32.120 41 13. Christian Vietoris Racing Engineering 1:32.750 33 14. Romain Grosjean Dams 1:33.478 42 15. Michael Herck Scuderia Coloni 1:33.505 28 16. Pal Varhaug Dams 1:33.536 36 17. Stefano Coletti Trident Racing 1:33.673 39 18. Dani Clos Racing Engineering 1:33.863 31 19. Oliver Turvey Carlin 1:33.868 31 20. Jolyon Palmer Arden International 1:33.905 36 21. Rodolfo Gonzalez Trident Racing 1:34.038 40 22. Josef Kral Arden International 1:34.097 37 23. Sam Bird iSport International 1:34.152 43 24. Giedo van der Garde Barwa Addax Team 1:34.195 30 25. Charles Pic Barwa Addax Team 1:34.296 28 26. Johnny Cecotto Ocean Racing Technology 1:34.314 47

Temas
Publicidad
Comentarios cerrados
Publicidad
Publicidad
Inicio
Inicio

Ver más artículos