Publicidad

RSS Citroën Jumper

El nuevo Citroën Jumper lleva a la venta desde mayo en versiones furgón y chasis cabina. En su lanzamiento se articula en 3 alturas (2.25 m, 2.52 m y 2.76 m), 3 longitudes (4.96 m, 5.41 m y 5.99 m) y 2 motores (2.2 HDi 100 CV de 5 velocidades y 2.2 HDi 120 CV de 6 velocidades), que configuran 3 PMA (3 toneladas, 3.3 toneladas y 3.5 toneladas). En el mes de octubre llegará el motor 3.0 HDi 160 CV.

Fuente | Citroën

Citroën, Fiat y Peugeot definen el futuro de sus alianzas en vehículos industriales

14 Comentarios
Citroën, Fiat y Peugeot definen el futuro de sus alianzas en vehículos industriales

Ahora mismo, el grupo PSA y Fiat tienen tres acuerdos en materia de vehículos industriales ligeros. El primero es la joint-venture que fabrica los "Fiat Fiorino":http://www.motorpasion.com/coches/furgonetas/fiat-fiorino, "Citroën Nemo":http://www.motorpasion.com/coches/furgonetas/citroen-nemo y "Peugeot Bipper":http://www.motorpasion.com/coches/furgonetas/peugeot-bipper. Por otro lado tenemos el acuerdo de "Fiat Ducato":http://www.motorpasion.com/coches/furgonetas/fiat-ducato, "Citroën Jumper":http://www.motorpasion.com/coches/furgonetas/citroen-jumper y "Peugeot Boxer":http://www.motorpasion.com/coches/furgonetas/peugeot-boxer.

Estos furgones de tamaño superior se fabrican en Val di Sangro (SevelSud, basada en Italia). Se ha renovado el acuerdo vigente hasta 2019, por lo que seguirán fabricando el mismo vehículo con distintos escudos. El otro acuerdo es el que no se renueva más allá de 2017: SevelNord.

Hablamos del acuerdo de fabricación de "Fiat Scudo":http://www.motorpasion.com/coches/furgonetas/fiat-scudo, "Citroën Jumpy":http://www.motorpasion.com/coches/furgonetas/citroen-jumpy y "Peugeot Expert":http://www.motorpasion.com/coches/furgonetas/peugeot-expert en Valenciennes (Francia). Dentro de unos años lo probable es que ya cada fabricante saque sus furgonetas medias de forma independiente. La unión hace la fuerza, pero no siempre.

En Motorpasión | "Jumper, Boxer y Ducato, otro trío automovilístico":http://www.motorpasion.com/industria/jumper-boxer-y-ducato-otro-trio-automovilistico

Leer más »

Nuevo Citroën Jumper

16 Comentarios
Nuevo Citroën Jumper

El nuevo Citroën Jumper lleva a la venta desde mayo en versiones furgón y chasis cabina. En su lanzamiento se articula en 3 alturas (2.25 m, 2.52 m y 2.76 m), 3 longitudes (4.96 m, 5.41 m y 5.99 m) y 2 motores (2.2 HDi 100 CV de 5 velocidades y 2.2 HDi 120 CV de 6 velocidades), que configuran 3 PMA (3 toneladas, 3.3 toneladas y 3.5 toneladas). En el mes de octubre llegará el motor 3.0 HDi 160 CV.

Leer más »
Publicidad

Jumper, Boxer y Ducato, otro trío automovilístico

16 Comentarios
Jumper, Boxer y Ducato, otro trío automovilístico

Esta fórmula ya la habíamos visto antes con el Toyota Aygo, Citroën C1 y Peugeot 107: colaboración entre tres firmas automovilísticas (realmente dos grupos, PSA y Fiat) para reducir costes. En este caso se trata de las nuevas furgonetas Fiat Ducato, Peugeot Boxer y Citroën Jumper, que como podemos ver en la foto apenas presentan diferencias entre ellas. La producción ya ha comenzado en la planta de Atessa (Italia), y el acuerdo también incluye la fabricación de cajas de cambio de Citroën en la planta de Cordoba (Argentina) perteneciente a Fiat.

Fuente | Citroën

Leer más »
Publicidad

Ver más artículos