Nasser Al-Attiyah se proclama pentacampeón del Dakar; victoria de etapa para Guerlain Chicherit

Nasser Al-Attiyah se proclama pentacampeón del Dakar; victoria de etapa para Guerlain Chicherit
2 comentarios

Nasser Al-Attiyah ya tiene cinco victorias en el Dakar en su palmarés. El piloto catarí ha culminado su plan de no arriesgar durante la segunda semana para asegurarse la ventaja enorme que había obtenido durante la primera. Segundo título consecutivo para Al-Attiyah, y los dos gestionando una buena renta.

La victoria de etapa ha sido para Guerlain Chicherit, lo que confirma que Prodrive va a ser un candidato muy serio para las próximas ediciones del Dakar. Ha sido la marca con más victorias en 2023, nueve de catorce, lo que indica que es un coche muy rápido al que solo hay que pulirle algunos detalles.

La racha de victorias de etapa de Loeb se queda en siete

Al Attiyah Dakar 2023

El Dakar de Al-Attiyah se ha basado en sobrevivir a la primera semana. Mientras que Sébastien Loeb, Carlos Sainz y Stéphane Peterhansel se despeñaron durante las primeras etapas del Dakar, Al-Attiyah logró salir indemne, con una hora y media de ventaja y solo necesitando gestionarla para ganar.

Es el segundo Dakar consecutivo para Toyota, el tercero de su historia, todos conseguidos con Al-Attiyah. El catarí ya es en solitario el segundo piloto que más veces ha ganado el Dakar en coches, solo por detrás de Peterhansel. Y amenaza con seguir dominando la prueba durante los próximos años.

Chicherit Dakar 2023

Por primera vez en la historia del Dakar se repiten los dos primeros clasificados en el mismo orden. Como en 2022, Al-Attiyah ha sido campeón y Sébastien Loeb subcampeón. La racha de victorias de etapa consecutivas del francés se frenó en siete, récord histórico del Dakar, y en la última ha sido sexto, en parte por una penalización.

Enorme remontada de Loeb para acabar segundo el Dakar. Aunque quien seguro que estará muy feliz en el podio es el brasileño Lucas Moraes, quien con su Toyota ha conseguido terminar en la tercera posición. Primer cajón dakariano de su vida, dejando a las puertas a todo un campeón como Giniel de Villiers, cuarto.

Halpern Dakar 2023

Mattias Ekström se queda sin la ansiada victoria de etapa. El único Audi que quedaba en liza lo ha buscado en los últimos días, pero ha sido incapaz. Este domingo ha acabado segundo, a 1:36 de Chicherit. Así acaba un Dakar terrible para Audi. Gran tercera posición de la etapa para el argentino Sebastián Halpern, de MINI.

La mejor española en la general ha sido Cristina Gutiérrez, que acaba en la trigésima posición a menos de diez horas de Al-Attiyah. Detrás de ella, aunque muy cerca, Carlos Checa, Gerard Farrés e Isidre Esteve. Finalmente Laia Sanz logra acabar el Dakar. Ojalá que el año que viene podamos tener a Nani Roma de nuevo en la batalla.

Resultados Etapa 14 Rally Dakar 2023

Posición Dorsal Piloto Equipo Tiempo Diferencia Penalizaciones
1 206 (FRA) GUERLAIN CHICHERIT(FRA) ALEX WINOCQ GCK MOTORSPORT 01H 09' 24''
2 211 (SWE) MATTIAS EKSTROM(SWE) EMIL BERGKVIST TEAM AUDI SPORT 01H 11' 00'' + 00H 01' 36''
3 212 (ARG) SEBASTIAN HALPERN(ARG) BERNARDO GRAUE X-RAID MINI JCW TEAM 01H 11' 17'' + 00H 01' 53''
4 203 (POL) JAKUB PRZYGONSKI(ESP) ARMAND MONLEON X-RAID MINI JCW TEAM 01H 12' 32'' + 00H 03' 08''
5 217 (ZAF) HENK LATEGAN(ZAF) BRETT CUMMINGS TOYOTA GAZOO RACING 01H 13' 08'' + 00H 03' 44'' 00H 02' 00''
6 201 (FRA) SEBASTIEN LOEB(BEL) FABIAN LURQUIN BAHRAIN RAID XTREME 01H 14' 12'' + 00H 04' 48'' 00H 02' 00''
7 202 (SAU) YAZEED AL RAJHI(DEU) DIRK VON ZITZEWITZ OVERDRIVE RACING 01H 14' 32'' + 00H 05' 08''
8 200 (QAT) NASSER AL-ATTIYAH(FRA) MATHIEU BAUMEL TOYOTA GAZOO RACING 01H 15' 05'' + 00H 05' 41''
9 205 (ZAF) GINIEL DE VILLIERS(ZAF) DENNIS MURPHY TOYOTA GAZOO RACING 01H 15' 33'' + 00H 06' 09'' 00H 02' 00''
10 242 (ESP) CARLOS CHECA(ESP) MARC SOLA TERRADELLAS ASTARA TEAM 01H 15' 42'' + 00H 06' 18''
11 220 (ARG) JUAN CRUZ YACOPINI(ESP) DANIEL OLIVERAS CARRERAS OVERDRIVE RACING 01H 16' 32'' + 00H 07' 08''
12 210 (CZE) MARTIN PROKOP(CZE) VIKTOR CHYTKA ORLEN BENZINA TEAM 01H 16' 36'' + 00H 07' 12''
13 228 (FRA) JEAN REMY BERGOUNHE(FRA) LIONEL COSTES MD RALLYE SPORT 01H 16' 40'' + 00H 07' 16''
14 230 (BRA) LUCAS MORAES(DEU) TIMO GOTTSCHALK OVERDRIVE RACING 01H 17' 46'' + 00H 08' 22'' 00H 02' 00''
15 302 (ESP) CRISTINA GUTIERREZ HERRERO(ESP) PABLO MORENO HUETE RED BULL CAN-AM FACTORY TEAM 01H 18' 01'' + 00H 08' 37''
16 218 (FRA) CHRISTIAN LAVIEILLE(FRA) VALENTIN SARREAUD MD RALLYE SPORT 01H 18' 04'' + 00H 08' 40''
17 233 (CHN) GUOYU ZHANG(FRA) JEAN-PIERRE GARCIN BAIC ORV 01H 18' 09'' + 00H 08' 45'' 00H 02' 00''
18 224 (CHN) WEI HAN(CHN) MA LI HANWEI MOTORSPORT TEAM 01H 18' 25'' + 00H 09' 01''
19 223 (FRA) PIERRE LACHAUME(BEL) FRANCOIS BEGUIN MD RALLYE SPORT 01H 18' 47'' + 00H 09' 23'' 00H 04' 00''
20 322 (CHL) IGNACIO CASALE(CHL) ALVARO LEON X-RAID YAMAHA SUPPORTED TEAM 01H 18' 59'' + 00H 09' 35''
21 238 (KGZ) DENIS KROTOVKONSTANTIN ZHILTSOV X-RAID MINI JCW TEAM 01H 19' 12'' + 00H 09' 48'' 00H 02' 00''
22 329 (ARG) DAVID ZILLE(ARG) SEBASTIAN CESANA SOUTH RACING CAN-AM 01H 19' 32'' + 00H 10' 08''
23 229 (ESP) ISIDRE ESTEVE PUJOL(ESP) JOSÉ MARIA VILLALOBOS VALCARCEL REPSOL TOYOTA RALLY TEAM 01H 19' 37'' + 00H 10' 13''
24 221 (ARE) SHEIKH KHALID AL QASSIMI(NOR) OLA FLOENE X-RAID MINI JCW TEAM 01H 19' 44'' + 00H 10' 20'' 00H 04' 00''
25 340 (NLD) HANS WEIJS(NLD) RUDOLF MEIJER ARCANE RACING 01H 19' 47'' + 00H 10' 23''
26 262 (FRA) LUDOVIC GHERARDI(FRA) FRANÇOIS BORSOTTO MD RALLYE SPORT 01H 19' 52'' + 00H 10' 28''
27 300 (CHL) FRANCISCO LOPEZ CONTARDO(CHL) JUAN PABLO LATRACH VINAGRE RED BULL CAN-AM FACTORY TEAM 01H 20' 55'' + 00H 11' 31'' 00H 02' 00''
28 237 (CHN) PO TIAN(CHN) DU XUANYI HANWEI MOTORSPORT TEAM 01H 21' 19'' + 00H 11' 55'' 00H 04' 00''
29 301 (USA) SETH QUINTERO(DEU) DENNIS ZENZ RED BULL OFF-ROAD JR TEAM USA BY BFG 01H 21' 29'' + 00H 12' 05'' 00H 02' 00''
30 444 (ESP) CARLOS VENTO SANCHEZ(ESP) CARLOS RUIZ MORENO PATRIOTS RACING TEAM 01H 21' 54'' + 00H 12' 30''
31 321 (QAT) AHMED ALKUWARI FAHAD(ITA) MANUEL LUCCHESE X-RAID YAMAHA SUPPORTED TEAM 01H 22' 20'' + 00H 12' 56''
32 337 (PRT) JOÃO FERREIRA(PRT) FILIPE PALMEIRO X-RAID YAMAHA SUPPORTED TEAM 01H 22' 29'' + 00H 13' 05'' 00H 02' 00''
33 437 (BRA) CRISTIANO BATISTA(ESP) FAUSTO MOTA SOUTH RACING CAN-AM 01H 22' 32'' + 00H 13' 08''
34 405 (POL) MICHAL GOCZAL(POL) SZYMON GOSPODARCZYK ENERGYLANDIA RALLY TEAM 01H 22' 48'' + 00H 13' 24''
35 254 (FRA) HUGUES MOILET(BEL) OLIVIER IMSCHOOT OFF ROAD CONCEPT 01H 22' 52'' + 00H 13' 28''
36 222 (ESP) LAIA SANZ(ITA) MAURIZIO GERINI ASTARA TEAM 01H 23' 05'' + 00H 13' 41''
37 401 (POL) MAREK GOCZAL(POL) MACIEJ MARTON ENERGYLANDIA RALLY TEAM 01H 23' 44'' + 00H 14' 20'' 00H 02' 00''
38 241 (PRY) ANDREA LAFARJA(PER) ASHLEY GARCIA CHAVEZ OVERDRIVE RACING 01H 23' 44'' + 00H 14' 20''
39 303 (USA) AUSTIN JONES(BRA) GUSTAVO GUGELMIN RED BULL OFF-ROAD JR TEAM USA BY BFG 01H 23' 54'' + 00H 14' 30''
40 328 (PRT) RICARDO POREM(ARG) AGUSTO SANZ X-RAID YAMAHA SUPPORTED TEAM 01H 24' 04'' + 00H 14' 40'' 00H 04' 00''
41 335 (CHL) LUCAS DEL RIO(ARG) BRUNO JACOMY SOUTH RACING CAN-AM 01H 24' 05'' + 00H 14' 41'' 00H 02' 00''
42 347 (BRA) ENIO BOZZANO JUNIOR(BRA) LUCIANO GOMES TEAM BBR / POLE POSITION 77 01H 24' 06'' + 00H 14' 42''
43 319 (PRT) HELDER RODRIGUES(PRT) GONCALO REIS SOUTH RACING CAN-AM 01H 24' 13'' + 00H 14' 49'' 00H 02' 00''
44 406 (BRA) RODRIGO LUPPI DE OLIVEIRA(BRA) MAYKEL JUSTO SOUTH RACING CAN-AM 01H 24' 20'' + 00H 14' 56''
45 409 (BRA) BRUNO CONTI DE OLIVEIRA(PRT) PEDRO BIANCHI PRATA SOUTH RACING CAN-AM 01H 24' 28'' + 00H 15' 04''
46 407 (ESP) PAU NAVARRO(FRA) MICHAEL METGE FN SPEED TEAM 01H 24' 45'' + 00H 15' 21''
47 312 (SAU) DANIA AKEEL(URY) SERGIO LAFUENTE SOUTH RACING CAN-AM 01H 25' 13'' + 00H 15' 49''
48 428 (POL) ERYK GOCZAL(ESP) ORIOL MENA ENERGYLANDIA RALLY TEAM 01H 25' 16'' + 00H 15' 52''
49 341 (ZAF) GEOFF MINNITT(ZAF) GERHARD SNYMAN SOUTH RACING CAN-AM 01H 26' 02'' + 00H 16' 38'' 00H 02' 00''
50 412 (ARG) JEREMIAS GONZALEZ FERIOLI(ARG) PEDRO GONZALO RINALDI SOUTH RACING CAN-AM 01H 26' 06'' + 00H 16' 42''
51 304 (BEL) GUILLAUME DE MEVIUS(FRA) FRANCOIS CAZALET GRALLYTEAM 01H 26' 08'' + 00H 16' 44'' 00H 06' 00''
52 402 (ESP) GERARD FARRES GUELL(ESP) DIEGO ORTEGA GIL SOUTH RACING CAN-AM 01H 26' 09'' + 00H 16' 45'' 00H 04' 00''
53 309 (SAU) SALEH ALSAIF(PRT) JOAO PEDRO VITORIA RE BLACK HORSE TEAM 01H 26' 10'' + 00H 16' 46''
54 421 (NLD) PAUL SPIERINGS(NLD) JAN PIETER VAN DER STELT DAKARTEAM SPIERINGS 01H 26' 17'' + 00H 16' 53''
55 425 (EST) TOOMAS TRIISA(EST) MART MEERU RALLY RAID ESTONIA 01H 26' 58'' + 00H 17' 34'' 00H 02' 00''
56 346 (BRA) PAMELA BOZZANO(BRA) CARLOS SACHS TEAM BBR / POLE POSITION 77 01H 27' 10'' + 00H 17' 46''
57 418 (FRA) FLORENT VAYSSADE(FRA) NICOLAS REY SÉBASTIEN LOEB RACING - BARDAHL TEAM 01H 27' 15'' + 00H 17' 51''
58 253 (FRA) JEAN PIERRE STRUGO(FRA) CHRISTOPHE CRESPO MD RALLYE SPORT 01H 27' 22'' + 00H 17' 58'' 00H 02' 00''
59 306 (FRA) JEAN-LUC CECCALDI-PISSON(FRA) CEDRIC DUPLE JLCRACING 01H 27' 44'' + 00H 18' 20''
60 469 (NLD) JEFFREY OTTEN(NLD) MARCO BOUMAN GAIA-MOTORSPORTS 01H 27' 56'' + 00H 18' 32''
61 227 (NLD) TIM CORONEL(NLD) TOM CORONEL CORONEL DAKAR TEAM 01H 28' 21'' + 00H 18' 57'' 00H 06' 00''
62 420 (ITA) PIETRO CINOTTO(ITA) ALBERTO BERTOLDI XTREMEPLUS POLARIS FACTORY TEAM 01H 28' 22'' + 00H 18' 58'' 00H 04' 00''
63 239 (FRA) PASCAL THOMASSE(FRA) GÉRARD DUBUY MD RALLYE SPORT 01H 28' 53'' + 00H 19' 29'' 00H 10' 00''
64 305 (ESP) SANTIAGO NAVARRO(FRA) ADRIEN METGE FN SPEED TEAM 01H 28' 54'' + 00H 19' 30''
65 419 (ARG) PATO SILVA(FRA) XAVIER FLICK FN SPEED TEAM 01H 29' 01'' + 00H 19' 37'' 00H 02' 00''
66 232 (FRA) JÉRÔME PÉLICHET(FRA) PASCAL LARROQUE RAIDLYNX 01H 29' 03'' + 00H 19' 39'' 00H 06' 00''
67 415 (FRA) XAVIER DE SOULTRAIT(FRA) MARTIN BONNET SÉBASTIEN LOEB RACING - BARDAHL TEAM 01H 29' 06'' + 00H 19' 42''
68 317 (FRA) ANTOINE MEO(FRA) FABIEN PLANET TEAM PH-SPORT 01H 29' 14'' + 00H 19' 50''
69 339 (ZAF) EBENHAEZER BASSON(ZAF) BERTUS LEANDER PIENAAR GRALLYTEAM 01H 29' 24'' + 00H 20' 00'' 00H 08' 00''
70 240 (LTU) GINTAS PETRUS(PRT) JOSE MARQUES PETRUS RACING 01H 29' 46'' + 00H 20' 22'' 00H 04' 00''
71 410 (SAU) YASIR SEAIDAN(ARE) ALEXEY KUZMICH SOUTH RACING CAN-AM 01H 29' 57'' + 00H 20' 33'' 00H 09' 00''
72 250 (FRA) RONALD BASSO(FRA) JEAN MICHEL POLATO TOYOTA AUTO BODY 01H 30' 01'' + 00H 20' 37''
73 246 (JPN) AKIRA MIURA(FRA) LAURENT LICHTLEUCHTER TOYOTA AUTO BODY 01H 30' 39'' + 00H 21' 15''
74 430 (ECU) SEBASTIAN GUAYASAMIN(ARG) RICARDO ADRIAN TORLASCHI SOUTH RACING CAN-AM 01H 31' 10'' + 00H 21' 46'' 00H 02' 00''
75 266 (NLD) DAVE KLAASSEN(NLD) TESSA ROOTH DAKLAPACK RALLY SPORT 01H 31' 25'' + 00H 22' 01'' 00H 04' 00''
76 427 (ESP) PEDRO MANUEL PEÑATE MUÑOZ(ESP) ROSA ROMERO FONT TH-TRUCKS CANARIAS TEAM 01H 32' 09'' + 00H 22' 45''
77 327 (NLD) ANJA VAN LOON(UKR) DMYTRO TSYRO SOUTH RACING CAN-AM 01H 32' 30'' + 00H 23' 06''
78 350 (URY) PATRICIA PITA GAGO(ARG) RUBEN GARCIA PRORACING COMPETICION RALLYE SERVICIOS 01H 32' 37'' + 00H 23' 13''
79 448 (CHL) LUIS DIAZ(CHL) STANLEY SHERRINGTON FN SPEED TEAM 01H 32' 38'' + 00H 23' 14'' 00H 02' 00''
80 276 (FRA) JEAN-PHILIPPE BEZIAT(FRA) VINCENT ALBIRA MD RALLYE SPORT 01H 33' 08'' + 00H 23' 44'' 00H 02' 00''
81 443 (ESP) OSCAR RAL VERDU(ESP) CARLOS JIMENEZ VALLS BUGGY MASTERS TEAM 01H 33' 19'' + 00H 23' 55'' 00H 08' 00''
82 248 (CHN) ZI YUNLIANG(CHN) SHA HE BAIC ORV 01H 33' 36'' + 00H 24' 12''
83 422 (AUT) NICOLAS BRABECK-LETMATHE(FRA) BRICE ALOTH TEAM CASTEU 01H 33' 43'' + 00H 24' 19'' 00H 02' 00''
84 429 (FRA) JEAN-CLAUDE PLA(FRA) CYRIL PLA XTREMEPLUS POLARIS FACTORY TEAM 01H 33' 49'' + 00H 24' 25'' 00H 06' 00''
85 446 (FRA) CHRISTOPHE BAILLET(FRA) JEAN-LOUIS SIMON HERBETH MMP 01H 33' 56'' + 00H 24' 32''
86 414 (AUS) MOLLY TAYLOR(USA) ANDREW SHORT SOUTH RACING CAN-AM 01H 34' 23'' + 00H 24' 59'' 00H 04' 00''
87 345 (CZE) JOSEF MACHACEK(CZE) DAVID SCHOVANEK BUGGYRA ZM ACADEMY 01H 34' 35'' + 00H 25' 11'' 00H 04' 00''
88 326 (ESP) XAVIER FOJ(ESP) ANTONIO ANGULO FOJ MOTORSPORT 01H 35' 07'' + 00H 25' 43''
89 267 (FRA) ROGER AUDAS(FRA) PATRICK PROT SODICARS RACING 01H 35' 31'' + 00H 26' 07'' 00H 06' 00''
90 440 (NLD) GERT-JAN VAN DER VALK(NLD) BRANCO DE LANGE SOUTH RACING CAN-AM 01H 35' 41'' + 00H 26' 17'' 00H 04' 00''
91 416 (LTU) TOMAS JANCYS(LTU) IRMANTAS BRAZIUNAS JANCYS 01H 36' 00'' + 00H 26' 36''
92 311 (ITA) CAMELIA LIPAROTI(ESP) XAVIER BLANCO GARCIA X-RAID YAMAHA SUPPORTED TEAM 01H 36' 06'' + 00H 26' 42'' 00H 04' 00''
93 243 (NLD) MAIK WILLEMS(NLD) ROBERT VAN PELT BASTION HOTELS DAKAR TEAM 01H 36' 50'' + 00H 27' 26''
94 408 (FRA) ERIC ABEL(FRA) SERGE GOUNON TEAM BBR / POLE POSITION 77 01H 37' 27'' + 00H 28' 03'' 00H 02' 00''
95 314 (USA) MITCHELL GUTHRIE(USA) KELLON WALCH RED BULL OFF-ROAD JR TEAM USA BY BFG 01H 38' 23'' + 00H 28' 59''
96 439 (JPN) SHINSUKE UMEDA(ARG) FACUNDO JATON XTREMEPLUS POLARIS FACTORY TEAM 01H 38' 43'' + 00H 29' 19''
97 432 (ITA) FERDINANDO BRACHETTI PERETTI(ITA) MATTEO CASUCCIO XTREMEPLUS POLARIS FACTORY TEAM 01H 38' 50'' + 00H 29' 26'' 00H 06' 00''
98 320 (SAU) MASHAEL ALOBAIDAN(ITA) PAOLO CECI SOUTH RACING CAN-AM 01H 39' 08'' + 00H 29' 44'' 00H 08' 00''
99 325 (FRA) JEAN - PASCAL BESSON(FRA) DELPHINE DELFINO MMP 01H 39' 08'' + 00H 29' 44'' 00H 02' 00''
100 334 (FRA) JOSE CASTAN(FRA) JEAN- FRANCOIS PALISSIER RM SPORT 01H 40' 01'' + 00H 30' 37'' 00H 04' 00''
101 441 (FRA) STEPHANE CONSANI(FRA) THIBAULT JEAN DE LA HAYE MMP 01H 40' 03'' + 00H 30' 39'' 00H 04' 00''
102 251 (CHE) ALEXANDRE PESCI(CHE) STEPHAN KUHNI REBELLION RACING 01H 40' 11'' + 00H 30' 47'' 00H 12' 00''
103 342 (FRA) BENJAMIN LATTARD(FRA) PATRICK JIMBERT MMP 01H 40' 23'' + 00H 30' 59''
104 332 (FRA) CLAUDE FOURNIER(FRA) ARNOLD BRUCY TEAM BBR / POLE POSITION 77 01H 41' 00'' + 00H 31' 36'' 00H 04' 00''
105 434 (FRA) CHRISTOPHE CRESP(FRA) JEAN BRUCY MMP 01H 41' 11'' + 00H 31' 47'' 00H 08' 00''
106 318 (ESP) JOAN FONT(ESP) THEMIS LOPEZ FN SPEED TEAM 01H 41' 45'' + 00H 32' 21''
107 417 (MOZ) PAULO OLIVEIRA(PRT) MIGUEL ALBERTY MOZAMBIQUE 2023 01H 42' 34'' + 00H 33' 10''
108 245 (GBR) THOMAS BELL(ZAF) GERHARD SCHUTTE RED-LINED TBR 01H 42' 49'' + 00H 33' 25'' 00H 04' 00''
109 336 (ECU) BRAD SALAZAR(ARG) EUGENIO ARRIETA FN SPEED TEAM 01H 43' 05'' + 00H 33' 41''
110 330 (COL) JAVIER VELEZ(COL) MATEO MORENO KRISTIANSEN FN SPEED TEAM 01H 43' 49'' + 00H 34' 25''
111 424 (FRA) FREDERIC CHESNEAU(FRA) STEPHANE CHESNEAU FS 21 01H 44' 21'' + 00H 34' 57'' 00H 08' 00''
112 400 (LTU) ROKAS BACIUSKA(ESP) ORIOL VIDAL MONTIJANO RED BULL CAN-AM FACTORY TEAM 01H 45' 24'' + 00H 36' 00''
113 348 (COL) ANTONIO MARMOLEJO(ARG) ARIEL JATON SOUTH RACING CAN-AM 01H 46' 51'' + 00H 37' 27'' 00H 02' 00''
114 431 (ARG) RAMON NUNEZ(ARG) MAURO ESTEBAN LIPEZ SODICARS RACING 01H 48' 16'' + 00H 38' 52'' 00H 04' 00''
115 231 (FRA) ROMAIN DUMAS(FRA) MAX DELFINO REBELLION RACING 01H 53' 42'' + 00H 44' 18'' 00H 40' 00''
116 436 (FRA) BENOIT LEPIETRE(FRA) PETER SERRA MY X RACING 01H 59' 28'' + 00H 50' 04'' 00H 23' 00''
117 263 (NLD) RONALD VAN LOON(NLD) ERIK LEMMEN OASE MOTORSPORT 02H 01' 12'' + 00H 51' 48'' 00H 04' 00''
118 411 (ARG) NICOLAS CAVIGLIASSO(ARG) VALENTINA PERTEGARINI CAVIGLISSIO 02H 07' 14'' + 00H 57' 50''
119 235 (DEU) DANIEL SCHRÖDER(ZAF) RYAN BLAND PS LASER 02H 39' 38'' + 01H 30' 14''
120 216 (ZAF) BRIAN BARAGWANATH(ZAF) LEONARD CREMER CENTURY RACING FACTORY TEAM 02H 44' 44'' + 01H 35' 20'' 00H 08' 00''
121 209 (FRA) MATHIEU SERRADORI(FRA) LOIC MINAUDIER CENTURY RACING FACTORY TEAM 03H 14' 46'' + 02H 05' 22'' 00H 08' 00''
122 344 (SYC) ALIYYAH KOLOC(FRA) STEPHANE DUPLE BUGGYRA ZM ACADEMY 03H 45' 00'' + 02H 35' 36''
123 258 (FRA) YANNICK PANAGIOTIS(FRA) VALÉRIE PANAGIOTIS TEAM FJ 11H 15' 00'' + 10H 05' 36'' 07H 30' 00''

Clasificación general Dakar 2023

Posición Dorsal Piloto Equipo Tiempo Diferencia Penalizaciones
1 200 (QAT) NASSER AL-ATTIYAH(FRA) MATHIEU BAUMEL TOYOTA GAZOO RACING 45H 03' 15'' 00H 01' 10''
2 201 (FRA) SEBASTIEN LOEB(BEL) FABIAN LURQUIN BAHRAIN RAID XTREME 46H 24' 04'' + 01H 20' 49'' 00H 06' 10''
3 230 (BRA) LUCAS MORAES(DEU) TIMO GOTTSCHALK OVERDRIVE RACING 46H 41' 46'' + 01H 38' 31'' 00H 02' 00''
4 205 (ZAF) GINIEL DE VILLIERS(ZAF) DENNIS MURPHY TOYOTA GAZOO RACING 47H 34' 27'' + 02H 31' 12'' 00H 06' 00''
5 217 (ZAF) HENK LATEGAN(ZAF) BRETT CUMMINGS TOYOTA GAZOO RACING 47H 39' 38'' + 02H 36' 23'' 00H 22' 10''
6 210 (CZE) MARTIN PROKOP(CZE) VIKTOR CHYTKA ORLEN BENZINA TEAM 48H 43' 59'' + 03H 40' 44''
7 220 (ARG) JUAN CRUZ YACOPINI(ESP) DANIEL OLIVERAS CARRERAS OVERDRIVE RACING 49H 30' 24'' + 04H 27' 09'' 00H 00' 10''
8 224 (CHN) WEI HAN(CHN) MA LI HANWEI MOTORSPORT TEAM 49H 32' 36'' + 04H 29' 21'' 00H 01' 00''
9 212 (ARG) SEBASTIAN HALPERN(ARG) BERNARDO GRAUE X-RAID MINI JCW TEAM 49H 45' 53'' + 04H 42' 38'' 00H 15' 00''
10 206 (FRA) GUERLAIN CHICHERIT(FRA) ALEX WINOCQ GCK MOTORSPORT 50H 25' 25'' + 05H 22' 10'' 00H 01' 10''
11 218 (FRA) CHRISTIAN LAVIEILLE(FRA) VALENTIN SARREAUD MD RALLYE SPORT 50H 45' 47'' + 05H 42' 32''
12 209 (FRA) MATHIEU SERRADORI(FRA) LOIC MINAUDIER CENTURY RACING FACTORY TEAM 51H 31' 27'' + 06H 28' 12'' 00H 08' 00''
13 223 (FRA) PIERRE LACHAUME(BEL) FRANCOIS BEGUIN MD RALLYE SPORT 51H 44' 32'' + 06H 41' 17'' 00H 23' 00''
14 211 (SWE) MATTIAS EKSTROM(SWE) EMIL BERGKVIST TEAM AUDI SPORT 51H 54' 15'' + 06H 51' 00'' 00H 17' 20''
15 303 (USA) AUSTIN JONES(BRA) GUSTAVO GUGELMIN RED BULL OFF-ROAD JR TEAM USA BY BFG 51H 55' 53'' + 06H 52' 38''
16 233 (CHN) GUOYU ZHANG(FRA) JEAN-PIERRE GARCIN BAIC ORV 52H 09' 03'' + 07H 05' 48'' 00H 17' 30''
17 221 (ARE) SHEIKH KHALID AL QASSIMI(NOR) OLA FLOENE X-RAID MINI JCW TEAM 52H 13' 44'' + 07H 10' 29'' 00H 24' 00''
18 203 (POL) JAKUB PRZYGONSKI(ESP) ARMAND MONLEON X-RAID MINI JCW TEAM 52H 32' 05'' + 07H 28' 50'' 00H 02' 00''
19 239 (FRA) PASCAL THOMASSE(FRA) GÉRARD DUBUY MD RALLYE SPORT 52H 45' 11'' + 07H 41' 56'' 00H 17' 00''
20 301 (USA) SETH QUINTERO(DEU) DENNIS ZENZ RED BULL OFF-ROAD JR TEAM USA BY BFG 52H 47' 58'' + 07H 44' 43'' 00H 02' 00''
21 232 (FRA) JÉRÔME PÉLICHET(FRA) PASCAL LARROQUE RAIDLYNX 52H 55' 30'' + 07H 52' 15'' 00H 36' 00''
22 428 (POL) ERYK GOCZAL(ESP) ORIOL MENA ENERGYLANDIA RALLY TEAM 53H 10' 14'' + 08H 06' 59''
23 400 (LTU) ROKAS BACIUSKA(ESP) ORIOL VIDAL MONTIJANO RED BULL CAN-AM FACTORY TEAM 53H 26' 58'' + 08H 23' 43'' 00H 15' 00''
24 401 (POL) MAREK GOCZAL(POL) MACIEJ MARTON ENERGYLANDIA RALLY TEAM 53H 28' 29'' + 08H 25' 14'' 00H 04' 10''
25 304 (BEL) GUILLAUME DE MEVIUS(FRA) FRANCOIS CAZALET GRALLYTEAM 53H 31' 35'' + 08H 28' 20'' 00H 06' 00''
26 262 (FRA) LUDOVIC GHERARDI(FRA) FRANÇOIS BORSOTTO MD RALLYE SPORT 53H 42' 16'' + 08H 39' 01'' 00H 02' 00''
27 238 (KGZ) DENIS KROTOVKONSTANTIN ZHILTSOV X-RAID MINI JCW TEAM 53H 45' 31'' + 08H 42' 16'' 00H 02' 10''
28 412 (ARG) JEREMIAS GONZALEZ FERIOLI(ARG) PEDRO GONZALO RINALDI SOUTH RACING CAN-AM 54H 17' 14'' + 09H 13' 59''
29 231 (FRA) ROMAIN DUMAS(FRA) MAX DELFINO REBELLION RACING 54H 49' 41'' + 09H 46' 26'' 00H 42' 00''
30 302 (ESP) CRISTINA GUTIERREZ HERRERO(ESP) PABLO MORENO HUETE RED BULL CAN-AM FACTORY TEAM 54H 52' 13'' + 09H 48' 58'' 00H 01' 00''
31 300 (CHL) FRANCISCO LOPEZ CONTARDO(CHL) JUAN PABLO LATRACH VINAGRE RED BULL CAN-AM FACTORY TEAM 54H 55' 41'' + 09H 52' 26'' 00H 06' 50''
32 242 (ESP) CARLOS CHECA(ESP) MARC SOLA TERRADELLAS ASTARA TEAM 54H 55' 43'' + 09H 52' 28'' 00H 17' 00''
33 402 (ESP) GERARD FARRES GUELL(ESP) DIEGO ORTEGA GIL SOUTH RACING CAN-AM 54H 59' 32'' + 09H 56' 17'' 00H 04' 00''
34 229 (ESP) ISIDRE ESTEVE PUJOL(ESP) JOSÉ MARIA VILLALOBOS VALCARCEL REPSOL TOYOTA RALLY TEAM 55H 42' 50'' + 10H 39' 35''
35 309 (SAU) SALEH ALSAIF(PRT) JOAO PEDRO VITORIA RE BLACK HORSE TEAM 56H 10' 01'' + 11H 06' 46''
36 409 (BRA) BRUNO CONTI DE OLIVEIRA(PRT) PEDRO BIANCHI PRATA SOUTH RACING CAN-AM 56H 12' 35'' + 11H 09' 20'' 00H 02' 00''
37 339 (ZAF) EBENHAEZER BASSON(ZAF) BERTUS LEANDER PIENAAR GRALLYTEAM 56H 49' 59'' + 11H 46' 44'' 00H 41' 00''
38 405 (POL) MICHAL GOCZAL(POL) SZYMON GOSPODARCZYK ENERGYLANDIA RALLY TEAM 57H 12' 53'' + 12H 09' 38'' 00H 01' 40''
39 430 (ECU) SEBASTIAN GUAYASAMIN(ARG) RICARDO ADRIAN TORLASCHI SOUTH RACING CAN-AM 57H 57' 48'' + 12H 54' 33'' 00H 47' 10''
40 407 (ESP) PAU NAVARRO(FRA) MICHAEL METGE FN SPEED TEAM 58H 01' 14'' + 12H 57' 59'' 01H 00' 00''
41 228 (FRA) JEAN REMY BERGOUNHE(FRA) LIONEL COSTES MD RALLYE SPORT 58H 05' 05'' + 13H 01' 50'' 00H 19' 00''
42 340 (NLD) HANS WEIJS(NLD) RUDOLF MEIJER ARCANE RACING 58H 08' 58'' + 13H 05' 43'' 00H 02' 30''
43 305 (ESP) SANTIAGO NAVARRO(FRA) ADRIEN METGE FN SPEED TEAM 58H 30' 40'' + 13H 27' 25''
44 322 (CHL) IGNACIO CASALE(CHL) ALVARO LEON X-RAID YAMAHA SUPPORTED TEAM 58H 49' 20'' + 13H 46' 05'' 00H 00' 20''
45 418 (FRA) FLORENT VAYSSADE(FRA) NICOLAS REY SÉBASTIEN LOEB RACING - BARDAHL TEAM 59H 21' 58'' + 14H 18' 43'' 00H 10' 00''
46 425 (EST) TOOMAS TRIISA(EST) MART MEERU RALLY RAID ESTONIA 59H 28' 52'' + 14H 25' 37'' 00H 32' 10''
47 414 (AUS) MOLLY TAYLOR(USA) ANDREW SHORT SOUTH RACING CAN-AM 59H 38' 36'' + 14H 35' 21'' 00H 07' 00''
48 408 (FRA) ERIC ABEL(FRA) SERGE GOUNON TEAM BBR / POLE POSITION 77 60H 00' 53'' + 14H 57' 38'' 00H 20' 00''
49 253 (FRA) JEAN PIERRE STRUGO(FRA) CHRISTOPHE CRESPO MD RALLYE SPORT 60H 19' 42'' + 15H 16' 27'' 00H 33' 00''
50 248 (CHN) ZI YUNLIANG(CHN) SHA HE BAIC ORV 60H 27' 53'' + 15H 24' 38'' 00H 01' 00''
51 421 (NLD) PAUL SPIERINGS(NLD) JAN PIETER VAN DER STELT DAKARTEAM SPIERINGS 60H 39' 32'' + 15H 36' 17'' 00H 02' 20''
52 235 (DEU) DANIEL SCHRÖDER(ZAF) RYAN BLAND PS LASER 60H 47' 47'' + 15H 44' 32'' 00H 15' 00''
53 241 (PRY) ANDREA LAFARJA(PER) ASHLEY GARCIA CHAVEZ OVERDRIVE RACING 60H 53' 45'' + 15H 50' 30'' 00H 49' 20''
54 440 (NLD) GERT-JAN VAN DER VALK(NLD) BRANCO DE LANGE SOUTH RACING CAN-AM 60H 56' 11'' + 15H 52' 56'' 00H 21' 20''
55 419 (ARG) PATO SILVA(FRA) XAVIER FLICK FN SPEED TEAM 61H 07' 35'' + 16H 04' 20'' 00H 02' 00''
56 251 (CHE) ALEXANDRE PESCI(CHE) STEPHAN KUHNI REBELLION RACING 61H 57' 51'' + 16H 54' 36'' 01H 03' 00''
57 345 (CZE) JOSEF MACHACEK(CZE) DAVID SCHOVANEK BUGGYRA ZM ACADEMY 62H 01' 54'' + 16H 58' 39'' 00H 04' 00''
58 422 (AUT) NICOLAS BRABECK-LETMATHE(FRA) BRICE ALOTH TEAM CASTEU 62H 30' 59'' + 17H 27' 44'' 00H 02' 00''
59 328 (PRT) RICARDO POREM(ARG) AGUSTO SANZ X-RAID YAMAHA SUPPORTED TEAM 62H 42' 34'' + 17H 39' 19'' 00H 04' 00''
60 416 (LTU) TOMAS JANCYS(LTU) IRMANTAS BRAZIUNAS JANCYS 62H 53' 49'' + 17H 50' 34'' 00H 04' 30''
61 341 (ZAF) GEOFF MINNITT(ZAF) GERHARD SNYMAN SOUTH RACING CAN-AM 62H 58' 07'' + 17H 54' 52'' 00H 32' 00''
62 415 (FRA) XAVIER DE SOULTRAIT(FRA) MARTIN BONNET SÉBASTIEN LOEB RACING - BARDAHL TEAM 63H 05' 33'' + 18H 02' 18'' 00H 33' 00''
63 327 (NLD) ANJA VAN LOON(UKR) DMYTRO TSYRO SOUTH RACING CAN-AM 63H 29' 30'' + 18H 26' 15'' 00H 02' 00''
64 237 (CHN) PO TIAN(CHN) DU XUANYI HANWEI MOTORSPORT TEAM 63H 39' 09'' + 18H 35' 54'' 00H 19' 00''
65 222 (ESP) LAIA SANZ(ITA) MAURIZIO GERINI ASTARA TEAM 64H 21' 54'' + 19H 18' 39'' 00H 18' 00''
66 434 (FRA) CHRISTOPHE CRESP(FRA) JEAN BRUCY MMP 64H 27' 57'' + 19H 24' 42'' 00H 14' 30''
67 441 (FRA) STEPHANE CONSANI(FRA) THIBAULT JEAN DE LA HAYE MMP 65H 01' 02'' + 19H 57' 47'' 00H 05' 00''
68 306 (FRA) JEAN-LUC CECCALDI-PISSON(FRA) CEDRIC DUPLE JLCRACING 65H 40' 14'' + 20H 36' 59''
69 469 (NLD) JEFFREY OTTEN(NLD) MARCO BOUMAN GAIA-MOTORSPORTS 67H 04' 19'' + 22H 01' 04''
70 318 (ESP) JOAN FONT(ESP) THEMIS LOPEZ FN SPEED TEAM 68H 29' 29'' + 23H 26' 14'' 00H 05' 00''
71 321 (QAT) AHMED ALKUWARI FAHAD(ITA) MANUEL LUCCHESE X-RAID YAMAHA SUPPORTED TEAM 69H 00' 14'' + 23H 56' 59''
72 245 (GBR) THOMAS BELL(ZAF) GERHARD SCHUTTE RED-LINED TBR 69H 09' 12'' + 24H 05' 57'' 00H 08' 30''
73 410 (SAU) YASIR SEAIDAN(ARE) ALEXEY KUZMICH SOUTH RACING CAN-AM 70H 26' 46'' + 25H 23' 31'' 10H 39' 10''
74 216 (ZAF) BRIAN BARAGWANATH(ZAF) LEONARD CREMER CENTURY RACING FACTORY TEAM 70H 35' 32'' + 25H 32' 17'' 15H 36' 00''
75 332 (FRA) CLAUDE FOURNIER(FRA) ARNOLD BRUCY TEAM BBR / POLE POSITION 77 71H 25' 15'' + 26H 22' 00'' 00H 34' 20''
76 243 (NLD) MAIK WILLEMS(NLD) ROBERT VAN PELT BASTION HOTELS DAKAR TEAM 71H 30' 33'' + 26H 27' 18'' 01H 20' 00''
77 325 (FRA) JEAN - PASCAL BESSON(FRA) DELPHINE DELFINO MMP 71H 59' 01'' + 26H 55' 46'' 01H 06' 00''
78 336 (ECU) BRAD SALAZAR(ARG) EUGENIO ARRIETA FN SPEED TEAM 72H 40' 59'' + 27H 37' 44''
79 326 (ESP) XAVIER FOJ(ESP) ANTONIO ANGULO FOJ MOTORSPORT 73H 29' 38'' + 28H 26' 23'' 00H 46' 00''
80 266 (NLD) DAVE KLAASSEN(NLD) TESSA ROOTH DAKLAPACK RALLY SPORT 74H 26' 18'' + 29H 23' 03'' 00H 49' 00''
81 342 (FRA) BENJAMIN LATTARD(FRA) PATRICK JIMBERT MMP 79H 01' 59'' + 33H 58' 44'' 00H 49' 00''
82 314 (USA) MITCHELL GUTHRIE(USA) KELLON WALCH RED BULL OFF-ROAD JR TEAM USA BY BFG 79H 54' 01'' + 34H 50' 46'' 17H 15' 00''
83 320 (SAU) MASHAEL ALOBAIDAN(ITA) PAOLO CECI SOUTH RACING CAN-AM 80H 42' 21'' + 35H 39' 06'' 10H 08' 00''
84 348 (COL) ANTONIO MARMOLEJO(ARG) ARIEL JATON SOUTH RACING CAN-AM 81H 27' 34'' + 36H 24' 19'' 00H 20' 50''
85 424 (FRA) FREDERIC CHESNEAU(FRA) STEPHANE CHESNEAU FS 21 81H 28' 10'' + 36H 24' 55'' 10H 08' 00''
86 202 (SAU) YAZEED AL RAJHI(DEU) DIRK VON ZITZEWITZ OVERDRIVE RACING 81H 55' 30'' + 36H 52' 15'' 23H 00' 00''
87 411 (ARG) NICOLAS CAVIGLIASSO(ARG) VALENTINA PERTEGARINI CAVIGLISSIO 82H 13' 24'' + 37H 10' 09'' 19H 12' 20''
88 330 (COL) JAVIER VELEZ(COL) MATEO MORENO KRISTIANSEN FN SPEED TEAM 84H 03' 14'' + 38H 59' 59'' 06H 16' 40''
89 431 (ARG) RAMON NUNEZ(ARG) MAURO ESTEBAN LIPEZ SODICARS RACING 85H 16' 53'' + 40H 13' 38'' 00H 53' 05''
90 439 (JPN) SHINSUKE UMEDA(ARG) FACUNDO JATON XTREMEPLUS POLARIS FACTORY TEAM 85H 18' 05'' + 40H 14' 50'' 00H 04' 20''
91 448 (CHL) LUIS DIAZ(CHL) STANLEY SHERRINGTON FN SPEED TEAM 85H 44' 15'' + 40H 41' 00'' 13H 17' 00''
92 319 (PRT) HELDER RODRIGUES(PRT) GONCALO REIS SOUTH RACING CAN-AM 87H 14' 12'' + 42H 10' 57'' 24H 12' 00''
93 312 (SAU) DANIA AKEEL(URY) SERGIO LAFUENTE SOUTH RACING CAN-AM 87H 39' 22'' + 42H 36' 07'' 23H 41' 00''
94 406 (BRA) RODRIGO LUPPI DE OLIVEIRA(BRA) MAYKEL JUSTO SOUTH RACING CAN-AM 87H 51' 11'' + 42H 47' 56'' 23H 50' 00''
95 334 (FRA) JOSE CASTAN(FRA) JEAN- FRANCOIS PALISSIER RM SPORT 88H 27' 27'' + 43H 24' 12'' 15H 29' 20''
96 276 (FRA) JEAN-PHILIPPE BEZIAT(FRA) VINCENT ALBIRA MD RALLYE SPORT 90H 50' 34'' + 45H 47' 19'' 18H 34' 00''
97 420 (ITA) PIETRO CINOTTO(ITA) ALBERTO BERTOLDI XTREMEPLUS POLARIS FACTORY TEAM 91H 33' 17'' + 46H 30' 02'' 23H 45' 00''
98 329 (ARG) DAVID ZILLE(ARG) SEBASTIAN CESANA SOUTH RACING CAN-AM 92H 01' 18'' + 46H 58' 03'' 23H 40' 10''
99 317 (FRA) ANTOINE MEO(FRA) FABIEN PLANET TEAM PH-SPORT 93H 28' 29'' + 48H 25' 14'' 26H 04' 00''
100 254 (FRA) HUGUES MOILET(BEL) OLIVIER IMSCHOOT OFF ROAD CONCEPT 94H 35' 16'' + 49H 32' 01'' 17H 15' 00''
101 443 (ESP) OSCAR RAL VERDU(ESP) CARLOS JIMENEZ VALLS BUGGY MASTERS TEAM 94H 45' 01'' + 49H 41' 46'' 22H 57' 00''
102 346 (BRA) PAMELA BOZZANO(BRA) CARLOS SACHS TEAM BBR / POLE POSITION 77 97H 09' 16'' + 52H 06' 01'' 22H 41' 00''
103 437 (BRA) CRISTIANO BATISTA(ESP) FAUSTO MOTA SOUTH RACING CAN-AM 98H 47' 40'' + 53H 44' 25'' 31H 50' 50''
104 344 (SYC) ALIYYAH KOLOC(FRA) STEPHANE DUPLE BUGGYRA ZM ACADEMY 98H 47' 59'' + 53H 44' 44'' 28H 01' 00''
105 347 (BRA) ENIO BOZZANO JUNIOR(BRA) LUCIANO GOMES TEAM BBR / POLE POSITION 77 98H 57' 37'' + 53H 54' 22'' 23H 40' 00''
106 263 (NLD) RONALD VAN LOON(NLD) ERIK LEMMEN OASE MOTORSPORT 104H 09' 32'' + 59H 06' 17'' 28H 35' 00''
107 250 (FRA) RONALD BASSO(FRA) JEAN MICHEL POLATO TOYOTA AUTO BODY 107H 39' 42'' + 62H 36' 27'' 15H 50' 30''
108 246 (JPN) AKIRA MIURA(FRA) LAURENT LICHTLEUCHTER TOYOTA AUTO BODY 114H 49' 08'' + 69H 45' 53'' 35H 00' 00''
109 432 (ITA) FERDINANDO BRACHETTI PERETTI(ITA) MATTEO CASUCCIO XTREMEPLUS POLARIS FACTORY TEAM 115H 46' 07'' + 70H 42' 52'' 25H 53' 30''
110 427 (ESP) PEDRO MANUEL PEÑATE MUÑOZ(ESP) ROSA ROMERO FONT TH-TRUCKS CANARIAS TEAM 115H 53' 44'' + 70H 50' 29'' 30H 37' 10''
111 311 (ITA) CAMELIA LIPAROTI(ESP) XAVIER BLANCO GARCIA X-RAID YAMAHA SUPPORTED TEAM 116H 41' 58'' + 71H 38' 43'' 35H 39' 00''
112 258 (FRA) YANNICK PANAGIOTIS(FRA) VALÉRIE PANAGIOTIS TEAM FJ 116H 57' 40'' + 71H 54' 25'' 46H 12' 40''
113 227 (NLD) TIM CORONEL(NLD) TOM CORONEL CORONEL DAKAR TEAM 121H 08' 20'' + 76H 05' 05'' 60H 06' 00''
114 240 (LTU) GINTAS PETRUS(PRT) JOSE MARQUES PETRUS RACING 121H 19' 30'' + 76H 16' 15'' 48H 46' 00''
115 436 (FRA) BENOIT LEPIETRE(FRA) PETER SERRA MY X RACING 127H 34' 12'' + 82H 30' 57'' 49H 31' 00''
116 429 (FRA) JEAN-CLAUDE PLA(FRA) CYRIL PLA XTREMEPLUS POLARIS FACTORY TEAM 130H 51' 55'' + 85H 48' 40'' 46H 08' 20''
117 350 (URY) PATRICIA PITA GAGO(ARG) RUBEN GARCIA PRORACING COMPETICION RALLYE SERVICIOS 133H 06' 30'' + 88H 03' 15'' 49H 14' 00''
118 417 (MOZ) PAULO OLIVEIRA(PRT) MIGUEL ALBERTY MOZAMBIQUE 2023 134H 07' 18'' + 89H 04' 03'' 50H 15' 10''
119 444 (ESP) CARLOS VENTO SANCHEZ(ESP) CARLOS RUIZ MORENO PATRIOTS RACING TEAM 152H 00' 02'' + 106H 56' 47'' 71H 16' 00''
120 267 (FRA) ROGER AUDAS(FRA) PATRICK PROT SODICARS RACING 157H 42' 31'' + 112H 39' 16'' 66H 32' 00''
121 446 (FRA) CHRISTOPHE BAILLET(FRA) JEAN-LOUIS SIMON HERBETH MMP 159H 00' 57'' + 113H 57' 42'' 61H 45' 00''
122 337 (PRT) JOÃO FERREIRA(PRT) FILIPE PALMEIRO X-RAID YAMAHA SUPPORTED TEAM 175H 50' 33'' + 130H 47' 18'' 96H 51' 00''
123 335 (CHL) LUCAS DEL RIO(ARG) BRUNO JACOMY SOUTH RACING CAN-AM 196H 19' 19'' + 151H 16' 04'' 120H 30' 20''

Temas