Publicidad

Nace la Copa de España de Resistencia

Nace la Copa de España de Resistencia
11 comentarios

Publicidad

El tremendo éxito que el año pasado tuvo el Open de España de Resistencia, ha tenido como consecuencia directa que este año se le haya subido la categoría a Copa de España de Resistencia (CER), recibiendo por ello un mayor apoyo de la Real Federación Española de Automovilismo. De este modo, en el mismo circuito que arrancara en 2007 el OER, el Ricardo Tormo de Cheste, este fin de semana dará comienzo el nuevo CER, que visitará a lo largo del año los circuitos del Jarama, Cartagena, Albacete, Montmeló y Jerez.

La competición, organizada por V-line, está compuesta por 4 categorías de turismos en función de la cilindrada de los mismos. Así, los participantes se dividen en la categoría D1 (hasta 1.600cc), D2 (hasta 2.00cc), D3 (hasta 3.500cc y menos de 250 CV) y D4 (hasta 3.500cc y más de 250 CV). Para la prueba inaugural, hay más de 70 inscritos, 29 de ellos en la categoría superior, la D4, en la que predominan los Seat León. De hecho, hay 28 Seat León y un Mitsubishi Evo VI.

En la categoría D3 sigue predominando la presencia de Leones, aunque ya se asoma algún que otro Porsche (dos 968 y un 944), y en la D2 el coche que manda en número de inscritos es el Renault Clio Cup, con la única alternativa de un Seat León TDI, un Hyundai Coupe, un Mazda MX5 Cup y dos Mazda RX8. Finalmente, en la pequeñita hay tres Hyundai Accent, tres Hyundai Getz, dos Nissan Micra Cup y un Nissan Primera.

Cada uno de los meetings del CER constará de una de las tres modalidades siguientes: dos carreras con una duración máxima de 48 minutos más una vuelta cada una, una o dos carreras con una duración máxima de 60 minutos más una vuelta cada una, una única carrera con distancia a recorrer superior a los 200 Km y una duración máxima de 3 horas. Este fin de semana en Valencia, estos serán los horarios:

Horarios domingo 9 de Marzo

09:00 a 09:50 1ª Carrera CER categorías D1-D2, 50 min.
10:40 a 11:30 1ª Carrera CER categorías D3-D4, 50 min.
11:40 a 12:30 2ª Carrera CER categorías D1-D2, 50 min.
13:20 a 14:10 2ª Carrera CER categorías D3-D4, 50 min.

Vía | SportLifePress
Más información | CER

Temas

Publicidad

Comentarios cerrados

Publicidad

Publicidad

Inicio

Explora en nuestros medios