Compartir
Publicidad

SEAT León ST 2014: detalle de equipamiento y precios para España

SEAT León ST 2014: detalle de equipamiento y precios para España
34 Comentarios
Publicidad
Publicidad

Arranca la comercialización del SEAT León ST 2014. La berlina familiar tiene un precio base de 15.920 euros en la versión con motor 1.2 TSI 86 CV Emoción, y desde 18.680 euros en la versión diésel 1.6 TDI CR de 90 CV, también con el acabado Emoción. El tope de gama lo fija el nivel FR, con 26.590 euros en el 1.8 TSI 180 CV DSG-7 St&Sp FR y 28.790 euros en el 2.0 TDI CR 184 CV DSG-7 St&Sp FR.

La gama se estructura en cuatro niveles de acabados, empezando por un acceso Emoción que pone lo necesario para tener una berlina familiar usable, un post-acceso Reference, un cómodo nivel de acabados y equipamiento Style y un salto cualitativo en las versiones FR.

Precio del SEAT León ST 2014

SEAT León ST Emoción

En el nivel de entrada Emoción encontramos ESC, ASR, anclajes Isofix, elevalunas delanteros eléctricos, ordenador de a bordo, retrovisores exteriores eléctricos, marco cromado en el radiador, barras de techo negras, suspensión Confort, llantas de acero de 15 pulgadas, kit reparapinchazos, faros halógenos con función Coming Home, indicador de cambio de marcha.

Además, viene con asientos delanteros Confort, asiento del conductor regulable en altura, reposacabezas delanteros con función Woks, banqueta trasera plegable de una pieza, y doble suelo, ganchos de carga, redes, bandas elásticas y bandeja enrollable para el maletero.

Precios del SEAT León ST 2014

SEAT León ST Reference

En Reference tenemos, además: volante multifunción, control de crucero, Radio Media System Touch con pantalla táctil de 5 pulgadas, puerto USB, tarjeta SD y cuatro altavoces, aire acondicionado, llantas de acero de 16 pulgadas y asientos traseros plegables y reclinables.

SEAT León ST Style

La versión Style añade al Reference: autoblocante electrónico XDS, asistente de arranque en pendiente, climatizador bizona, faros antiniebla con función cornering, Radio Media System Colour con pantalla táctil en color de 5 pulgadas, conexión Bluetooth, puerto USB/Aux-in, tarjeta SD, lector CD y seis altavoces, reposabrazos delantero y trasero y elevalunas traseros eléctricos

Además, cuenta con llantas de aleación de 16 pulgadas, asiento del conductor y acompañante regulables en altura, asiento del conductor con regulación lumbar, retrovisores exteriores eléctricos y calefactables, inserciones interiores cromadas, consola central con cajón y salida de aire para plazas traseras, cajón bajo el asiento del conductor, luces delanteras y traseras de lectura, barras en techo cromadas y sistema Easy folding para un ágil plegado de los asientos traseros.

Precios del SEAT León ST 2014

SEAT León ST FR

Finalmente, la versión FR añade al equipamiento anterior: ledes traseros, SEAT Driver Profile para configurar la dirección asistida, el pedal del acelerador, el modo de cambio de marcha --en las motorizaciones con transmisión DSG--, el sonido del motor en motores 1.8 TSI de 180 CV y 2.0 TDI CR de 184 CV, y luz de ambiente multicolor en los paneles de las puertas delanteras, que son roja para Sport y blanca para Confort y Eco.

También aporta suspensión FR, dobles terminales de escape cromados, interior negro FR, asientos delanteros Sport con símil piel y tela, cristales oscuros, luces delanteras de lectura con iluminación en la zona de los pies, llantas de aleación de 17 pulgadas, volante multifunción en piel y con diseño FR, dos altavoces adicionales, retrovisores exteriores plegables eléctricamente, calefactables y con posición de aparcamiento, y pasos de puerta delanteros en aluminio.

Precios del SEAT León ST 2014

VersiónImpuesto
de matriculación
Precio
final
GASOLINA
1.2 TSI 86 CV Emoción0,00%15.920 euros
1.2 TSI 86 CV Reference0,00%18.530 euros
1.2 TSI 105 CV St&Sp Reference0,00%19.190 euros
1.2 TSI 105 CV St&Sp Reference Plus0,00%20.218 euros
1.2 TSI 105 CV St&Sp Style0,00%20.810 euros
1.2 TSI 105 CV DSG-7 St&Sp Style0,00%22.830 euros
1.4 TSI 122 CV St&Sp Style0,00%21.330 euros
1.4 TSI 122 CV St&Sp FR0,00%22.800 euros
1.4 TSI 140 CV St&Sp Style0,00%21.870 euros
1.4 TSI 140 CV St&Sp FR0,00%23.350 euros
1.8 TSI 180 CV St&Sp FR4,75%24.570 euros
1.8 TSI 180 CV DSG-7 St&Sp FR4,75%26.590 euros
DIÉSEL
1.6 TDI CR 90 CV Emoción0,00%18.680 euros
1.6 TDI CR 90 CV Reference0,00%20.760 euros
1.6 TDI CR 90 CV Reference Plus0,00%21.788 euros
1.6 TDI CR 105 CV St&Sp Reference0,00%21.300 euros
1.6 TDI CR 105 CV St&Sp Reference Plus0,00%22.328 euros
1.6 TDI CR 105 CV St&Sp Style0,00%22.920 euros
1.6 TDI CR 105 CV DSG-7 St&Sp Style0,00%24.940 euros
1.6 TDI CR 110 CV St&Sp Ecomotive Reference0,00%22.370 euros
1.6 TDI CR 110 CV St&Sp Ecomotive Reference Plus0,00%23.398 euros
1.6 TDI CR 110 CV St&Sp Ecomotive Style0,00%23.840 euros
2.0 TDI CR 150 CV St&Sp Style0,00%24.280 euros
2.0 TDI CR 150 CV St&Sp FR0,00%25.760 euros
2.0 TDI CR 150 CV DSG-6 St&Sp Style0,00%26.310 euros
2.0 TDI CR 150 CV DSG-6 St&Sp FR0,00%27.780 euros
2.0 TDI CR 184 CV St&Sp FR0,00%26.760 euros
2.0 TDI CR 184 CV DSG-7 St&Sp FR0,00%28.790 euros
SEAT León ST 2014 - precios en España

Elementos opcionales

La lista de elementos opcionales y paquetes es inmensa, y permite completar las versiones más básicas por un plus que en algunos casos es particularmente interesante. Los precios (en euros) se muestran según el impuesto de matriculación que se aplique a la versión elegida del SEAT León ST.

Elemento o paqueteCon 0,00%Con 4,75%
Paquete Reference Plus (faros antiniebla con función cornering, llantas 16 pulgadas, climatizador bizona, Radio Media System Colour)1.028,401.068,80
Rueda de repuesto 16 pulgadas49,9051,90
Rueda de repuesto 18 pulgadas49,9051,90
Autoblocante XDS y arranque en pendiente49,9051,90
Convienence Pack: Sensor de luz con función Coming and Leaving Home, sensor de lluvia y espejo interior electrocromático109,90114,20
Lifestyle Pack: Faros antiniebla con función cornering y llantas de 16 pulgadas429,30446,10
Sport Pack: Lifestyle Pack más asientos deportivos y cristales oscurecidos789,20820,20
FR Dynamic Pack: Control adaptativo de chasis y de dirección656,60682,40
Driving Convinience Pack: Asistente de luces de carretera y asistente de salida involuntaria de carril299,60311,30
Safety Pack: Recordatorio de cinturones traseros y detector de fatiga129,80134,90
Paquete invierno: Asientos delanteros calefactables, lavafaros con eyectorescalefactables y retrovisores calefactables374,50389,20
Alarma volumétrica299,60311,30
Asiento plegable para el pasajero65,8068,40
Airbag lateral posterior (tórax)399,50352,90
Red divisoria166,80173,30
Alcántara con asientos deportivos (Style)699,00726,50
Alcántara con asientos deportivos (FR)499,30518,90
Piel negra (incluye Paquete Invierno)1.488,001.546,00
Piel gris/negra (incluye Paquete Invierno)1.488,001.546,00
Piel beige (incluye Paquete Invierno)1.488,001.546,00
Paquete iluminación interior LED101,20105,10
Paquete Family: cortinas en ventanas traseras, mesas en respaldos (incompatible con piel y tapicería Alcántara)259,50269,60
Aire acondicionado998,601.037,80
Climatizador bizona349,50363,20
Bluetooth134,80140,10
Control de velocidad adaptativo por radar (con WAS)378,00392,80
Asistente de frenada en ciudad Front Assist250,60260,40
Digital Audio Broadcasting - DAB (requiere Media System Plus o sistema de navegación)199,70207,60
SEAT Sound System, con nueve altavoces y subwoofer (requiere Media System Plus o sistema de navegación)249,70259,50
Radio Media System Touch, con pantalla táctil de 5 pulgadas, tarjeta SD,puerto USB y cuatro altavoces499,30518,90
Radio Media System Colour, con pantalla táctil de 5 pulgadas en colortarjeta SD, puerto USB/Aux-in, seis altavoces, Bluetooth y lector de CD249,70259,50
Media System Plus, con pantalla táctil de 5,8 pulgadas en color, USB, tarjeta SD,conexión iPod, conexión Mitsumi, CD, Aux-in, Bluetooth, ocho altavoces y reconocimiento de voz249,70259,50
Sistema de navegación, con pantalla táctil de 5,8 pulgadas en color, reproductor MP3/WMA, USB, dos tarjetas SD, conexión iPod, conexión Mitsumi, CD, Aux-in, Bluetooth y reconocimiento de voz754,10783,70
SEAT Full LED, luces diurnas LED y LED trasero (Style y Reference)1.188,401.235,00
SEAT Full LED, luces diurnas LED y LED trasero (FR)988,601.027,50
Levas en volante (DSG)149,80155,70
Paquete Almacenaje (Reference): consola central con apoyabrazos, cajón bajo asiento del conductor y red en maletero175,00181,90
Paquete Almacenaje (Style y FR): cajón bajo asiento del conductor, red en maletero y tapa del cajón para la consola central65,8068,40
Easy folding202,40210,30
Elevalunas traseros eléctricos219,70228,30
Retrovisores exteriores plegables eléctricamente y calefactables119,80124,50
Sensores traseros de aparcamiento249,70259,50
Sensores delanteros y traseros de aparcamiento con OPS (visualización esquemática)489,30508,50
Cristales traseros oscurecidos199,70207,60
Techo panorámico eléctrico788,90819,90
Llanta aleación 16 pulgadas Design389,50404,70
Llanta aleación 17 pulgadas Dynamic 30/1389,50404,70
Llanta aleación 18 pulgadas Performance389,50404,70
Llanta aleación 17 pulgadas Dynamic 30/3389,50404,70
Llanta aleación 18 pulgadas Performance Machine789,90830,30
Titanium Pack: Llanta de 18 pulgadas Performance Machine y retrovisores Titanium789,90830,30
Preinstalación para gancho de remolque131,60136,80
Extensión garantía (2 años / 80.000 kilómetros)353,20367,10
Pintura suave149,00155,70
Pintura metalizada499,30518,90
Pintura Rojo Emoción0,000,00
Pintura Custom788,90819,90

En Motorpasión | SEAT León ST 2014

Temas
Publicidad
Comentarios cerrados
Publicidad
Publicidad
Inicio