Compartir
Publicidad
¿Has mirado el buzón? La DGT culmina el envío masivo de etiquetas medioambientales para el coche
Industria

¿Has mirado el buzón? La DGT culmina el envío masivo de etiquetas medioambientales para el coche

Publicidad
Publicidad

La DGT realizará un nuevo envío masivo a los titulares de vehículos durante los meses de octubre y noviembre de 2016, con el propósito de hacerles llegar los llamados distintivos medioambientales de las categorías B y C. Hablamos de los titulares de 4,3 millones vehículos domiciliados en toda la Comunidad de Madrid, la provincia de Barcelona y las ciudades de Granada, Valencia y Sevilla. En 2017 el organismo gestor del Tráfico enviará distintivos al resto del territorio español.

La medida tiene como objetivo, según la DGT, "discriminar positivamente a los vehículos más respetuosos con el medio ambiente", a la vez que pretende ser un "instrumento eficaz" para el control de los vehículos durante los episodios de alta contaminación, por parte de las diferentes autoridades municipales en función de lo que se establezca en las respectivas políticas de actuación.

Madrid Tunel M 30 M-30, Madrid. Foto: FDV

De hecho, lo que hace la DGT es identificar los vehículos por sus niveles de contaminación, pero no establece ni propone que se establezca legalmente qué acciones concretas se deben llevar a cabo con cada una de las categorías (Cero, Eco, C y B), sino que cada autoridad que tenga competencias en fiscalidad del automóvil, movilidad y medio ambiente puede decidir en cada momento qué incentivos ofrece a los vehículos más limpios según esta clasificación.

Millones de envíos entre los meses de octubre y noviembre
DistintivoMadridBarcelonaGranadaSevillaValenciaTotal
B1.624.8301.069.44743.616143.267142.3353.023.495
C682.843456.36314.20652.00062.2801.267.692
Total2.307.6731.525.81057.822195.267204.6154.291.187

No es obligatorio colocar el distintivo medioambiental en el parabrisas del coche. A diferencia de lo que ocurre con el distintivo de la ITV, en el caso de esta nueva pegatina solamente "se recomienda adherirla en la parte inferior derecha del parabrisas delantero para permitir su visibilidad".

Sin embargo, el organismo autónomo recuerda que las administraciones con competencias en movilidad y medio ambiente pueden "acceder en tiempo real al registro de vehículos de la DGT y conocer la clasificación ambiental y el tipo de etiqueta que corresponde a cada vehículo".

¿Qué distintivo ambiental corresponde a tu coche?

Distintivos Medioambientales Dgt

La clasificación de los vehículos se deriva del Plan nacional de calidad del aire y protección de la atmósfera 2013-2016, conocido como Plan Aire. Se ha tenido en cuenta que tanto las partículas como el dióxido de nitrógeno que se respira en las grandes ciudades tiene como origen el tráfico de vehículo.

Los titulares de los vehículos más antiguos y contaminantes no recibirán ningún distintivo medioambiental.
Durante este trimestre la DGT estudiará la clasificación medioambiental de las motocicletas.

Para llegar a la clasificación actual, la DGT ha utilizado un trabajo en el que han participado, entre otros organismos, la misma Dirección General de Tráfico, el Ayuntamiento de Madrid y el Ayuntamiento de Barcelona.

El primer resultado de ese trabajo fue el reparto, ya en marzo de 2015, de las primeras etiquetas: 10.000 unidades correspondientes a los vehículos de la categoría Cero Emisiones. Este pasado mes de julio, se enviaron los distintivos de los vehículos clasificados como ECO.

Etiqueta Cero Emisiones Distintivo Cero Emisiones, correspondiente a un Mitsubishi Outlander PHEV de la flota de Prensa de Mitsubishi, identificado de forma unívoca con el número de matrícula: 1997JKN.

Ahora se realiza el último envío masivo de distintivos medioambientales. ¿Qué pasará con aquellos vehículos que no llegan a cumplir la etiqueta B? De un lado, no recibirán distintivo. Del otro, las autoridades no parecen preocupadas. Según datos que extrae la DGT de la experiencia de Barcelona, los vehículos sin etiqueta "no superarán el 30 %" en las ciudades.

La clasificación medioambiental de 34.128.051 vehículos, desglosada por Comunidades Autónomas

CC.AA.CEROECOBCRESTOTOTAL
Andalucía2.43815.5851.746.961540.3563.811.0096.116.349
Aragón3772.524268.45695.965536.113903.435
Asturias1711.561209.75376.480408.857696.822
Balears8092.365269.329170.119610.3761.052.998
Canarias7434.147407.749330.381883.5681.626.588
Cantabria1641.171127.86147.276247.834424.306
Castilla y León4733.530517.863164.0341.142.7531.828.653
Castilla - La Mancha3682.097442.584106.6811.032.3471.584.077
Cataluña6.05023.2991.515.698700.2123.186.0005.431.259
Ceuta97015.3247.34742.18064.930
Comunitat Valenciana1.61310.0541.043.731480.5152.117.4713.653.384
Extremadura1801.000238.55354.429560.366854.528
Galicia4654.785591.582182.6391.283.8842.063.355
Madrid5.58030.7871.610.883812.3742.138.9324.598.556
Melilla116813.9938.24042.68664.998
Murcia7201.841311.12792.772709.6481.116.108
Navarra1921.013143.94346.965272.740464.853
País Vasco8534.166447.024171.718745.7911.369.552
La Rioja13768964.31821.600126.556213.300
TOTAL21.353110.7529.986.7324.110.10319.899.11134.128.051

Sin embargo, una rápida ojeada a los datos sobre la clasificación de vehículos que ha publicado la propia DGT revela que, en algunas Comunidades Autónomas, el número de vehículos que quedan más allá del nivel B es elevado. Tal es el caso de Extremadura, con un 66 % del parque en esa situación, sobre 854.528 vehículos, o bien Andalucía, con un 62 % sobre un total de 6.116.349 vehículos.

Aun descontando las motocicletas, que todavía no se encuentran clasificadas, el total de la tabla, con 19.899.111 vehículos que en toda España no cumplen con los criterios establecidos para estas categorías fijan el ratio en un 58 % de vehículos más contaminantes sobre un parque de 34.128.051 vehículos. Bastante más que esa previsión tan optimista que ha lanzado la DGT en su comunicado oficial sobre la situación exclusiva de las grandes áreas urbanas.

En Motorpasión | Nuestros coches tendrán ahora etiquetas en base a su potencial contaminante

Temas
Publicidad
Publicidad
Publicidad

Ver más artículos