Compartir
Publicidad
Publicidad

La caída de ventas de coches en Rusia es un quebradero de cabeza para las marcas

La caída de ventas de coches en Rusia es un quebradero de cabeza para las marcas
Guardar
4 Comentarios
Publicidad
Publicidad

En 2014 las ventas de coches en Rusia cayeron un 10 % a causa de la recesión que atraviesa el país, y con la llegada del nuevo año las cosas no pintan mejor. En este año que acaba de comenzar, se prevé que las cifras se desplomen un 25 %. Esto supone caer de los 2,49 millones de turismos y comerciales ligeros que se vendieron el año pasado a 1,89 millones de unidades cara a 2015.

Se mire como se mire, es una cifra espectacularmente baja, aunque algunas marcas han explicado que temen un escenario peor. Tanto Nissan como Suzuki apuntan a que esas cifras son elevadas. "Optimistas", es el término que utiliza el director de Suzuki en Rusia, para hablar de esta previsión que ha lanzado el Comité de fabricantes de automóviles de la Asociación de Negocios Europeos de Rusia.

La crisis rusa no respeta ni siquiera a la marca patria por excelencia, Lada, que en noviembre del año pasado vio cómo Kia le pasaba por delante. Con todo y con una caída del 15 % en 2014, no es la que peor panorama tiene ante sí. Para marcas como Ford (-38%), Peugeot (-38%), Chevrolet (-29%), Opel (-20%), Honda (-20%) o Volkswagen (-18%), la caída de ventas en Rusia es una verdadera china en el zapato. Las firmas que menos mal lo están pasando son Renault (-7%) y Kia (-1%). El resto de las marcas que caen lo hacen muy suavemente o bien tienen poca representación allí.

Ventas de coches en Rusia 2014 - Kia Rio 2014

La otra cara de la moneda la están viendo firmas que ganan ventas, aunque sea de forma tranquila. Es el caso de Mazda (+17%), Nissan (+11%), Toyota (+5%), Volvo (+3%), Mitsubishi (+2%). Salvan asimismo los muebles Fiat (+1%) e Infiniti (+4%), aunque con menos de 10.000 unidades en un mercado en el que el líder cada vez más discutido, Lada, todavía colocó 387.307 unidades. También en ese sentido hay marcas de nicho que consiguen notables crecimientos, aunque con pocas unidades. Es el caso de smart (+91%), Porsche (+24%) o Lexus (+21%).

Conscientes de la depreciación del rublo, que en 2014 experimentó su peor situación desde 1998, en diciembre algunos fabricantes decidieron congelar sus exportaciones y varios de ellos elevaron los precios sus productos en un intento de reducir pérdidas. De hecho, es la paridad del rublo frente a otras divisas el principal dolor de cabeza para las marcas. Pero no es el único factor desalentador: con unos tipos de interés altos en Rusia, lo más probable es que las ventas no remonten fácilmente.

De hecho, según cuenta el "optimista" presidente del Comité de fabricantes de automóviles de la Asociación de Negocios Europeos de Rusia, Jörg Schreiber, desaparecerán de Rusia varios modelos, aunque por el momento no se sabe cuáles. En cualquier caso, y a la vista de la situación sociopolítica del país, la previsión es que las cifras de ventas de coches en Rusia tarden bastante en recuperarse.

Los modelos más vendidos durante 2014 en Rusia

Ventas de coches en Rusia 2014 - Hyundai Solaris 2010
TopModeloUnidades
2014
Unidades
2013
Diferencia
Unidades
 
1Lada Granta152.810166.951-14.141 
2Hyundai Solaris114.644113.991653 
3Kia Rio93.64889.7883.860 
4Renault Duster76.13883.702-7.564 
5Lada Kalina65.60967.960-2.351 
6Lada Largus65.15657.6417.515 
7Renault Logan60.43450.8949.540 
8Volkswagen Polo58.95372.565-13.612 
9Lada Priora47.81857.683-9.865 
10Nissan Almera46.22515.70430.521 

En Motorpasión | Audi, General Motors y Jaguar Land Rover paralizan sus ventas en Rusia por la crisis del rublo

Temas
Publicidad
Comentarios cerrados
Publicidad
Publicidad
Inicio
Inicio

Ver más artículos