Compartir
Publicidad

España a 130 km/h, con cóctel de novedades. La semana en el retrovisor LXXIII

España a 130 km/h, con cóctel de novedades. La semana en el retrovisor LXXIII
Guardar
4 Comentarios
Publicidad
Publicidad

Empezamos octubre con marcha, especialmente en novedades, porque hemos probado muchas. Desde Barcelona conocimos el Mazda3 ("parte 1":https://www.motorpasion.com/pruebas-de-coches/mazda3-presentacion-y-prueba-en-barcelona-parte-1, "parte 2":https://www.motorpasion.com/pruebas-de-coches/mazda3-presentacion-y-prueba-en-barcelona-parte-2), desde Málaga la gama Audi A3 y S3 ("parte 1":https://www.motorpasion.com/pruebas-de-coches/audi-a3-sportback-sedan-y-s3-presentacion-y-prueba-en-malaga-parte-1, "parte 2":https://www.motorpasion.com/pruebas-de-coches/audi-a3-sportback-sedan-y-s3-presentacion-y-prueba-en-malaga-parte-2), desde Alicante la "previa del Porsche Panamera 2014":https://www.motorpasion.com/porsche/porsche-panamera-2014-que-podemos-esperar, desde Madrid el "contacto con los nuevos Fiat 500L":https://www.motorpasion.com/pruebas-de-coches/fiat-500l-trekking-y-500l-living-presentacion-y-prueba-en-madrid y la "prueba del BMW 435i":https://www.motorpasion.com/pruebas-de-coches/bmw-435i-toma-de-contacto-en-el-inta por el INTA y la M-40.

Yéndonos más lejos, tenemos desde Verona la "presentación del Skoda Spaceback":https://www.motorpasion.com/pruebas-de-coches/skoda-spaceback-presentacion-y-prueba-en-verona y desde Internet la etérea "presentación del Jeep Grand Cherokee 2014":https://www.motorpasion.com/todoterrenos/jeep-grand-cherokee-presentacion-en-la-distancia. Sigamos hablando de novedades, porque hemos sabido más del "Koenigsegg One:1":https://www.motorpasion.com/superdeportivos/koenigsegg-one-1-mas-datos-de-la-bestia-sueca, y en segmentos más humildes, el "Citroën DS3 Racing Gold Mat":https://www.motorpasion.com/citroen/citroen-ds3-racing-gold-mat-limitado-y-dorado y el "Honda CR-V Black Edition":https://www.motorpasion.com/honda/honda-cr-v-black-edition.

En el estricto presente, la industria española ha tenido en general buenas noticias. Empezamos por ese "aumento de matriculaciones tan esperado en septiembre":https://www.motorpasion.com/industria/el-mercado-de-turismos-comienza-a-remontar-en-septiembre-pero-con-matices, así como el "encargo de dos modelos para GM Figueruelas en 2016":https://www.motorpasion.com/industria/gm-y-psa-fabricaran-modelos-conjuntos-en-figueruelas. Otra buena noticia, Renault Valladolid ha fabricado su "coche seis millones":https://www.motorpasion.com/renault/la-fabrica-de-renault-en-valladolid-produce-el-coche-numero-6-000-000, pero una mala a cambio, "Tata Hispano va a cerrar":https://www.motorpasion.com/industria/habra-futuro-para-la-planta-zaragozana-de-tata-hispano si nadie lo remedia.

Renault 6 millones Valladolid

El Gobierno ha dado "luz verde a los 130 km/h de tope en zonas selectas":https://www.motorpasion.com/seguridad/asi-queda-el-proyecto-de-ley-de-seguridad-vial-2013 (y mucho más), algo que estará vigente "40 años después de su primera implantación":https://www.motorpasion.com/clasicos/un-poco-de-historia-espana-puso-el-limite-de-130-km-h-en-1974. Sin salirnos de España, los Nissan Leaf, trillizos PSA/Mitsubishi y otros eléctricos con enchufe CHaDeMo "tendrán 101 cargadores rápidos":https://www.motorpasion.com/nissan/nissan-tendra-en-espana-101-cargadores-rapidos-antes-de-terminar-2013 antes de fin de año.

Ya que hablamos de rapidez eléctrica, Tesla, una unidad ardiendo ha dado un buen susto bursátil a Elon Musk. Hablando de temas un poco más técnicos y convencionales, hemos visto la tercera y última entrega del especial de sobrealimentación, "los turbocompresores":https://www.motorpasion.com/tecnologia/sobrealimentacion-de-motores-turbocompresores. ¿Dijimos Turbo? "Los Ford EcoBoost se irán de carreras":https://www.motorpasion.com/ford/ford-presenta-su-nuevo-ecoboost-de-carreras.

La ración semanal de tuning viene muy enriquecida, con el "Hyundai Yellowcake Veloster Turbo":https://www.motorpasion.com/tuning-preparaciones/hyundai-yellowcake-veloster-turbo-rumbo-al-sema que irá al SEMA, el "AC Schnitzer BMW Serie 4 Coupé":https://www.motorpasion.com/tuning-preparaciones/ac-schnitzer-bmw-serie-4-coupe, el muy refinado "Maserati Quattroporte by Ermenegildo Zegna":https://www.motorpasion.com/superlujo/maserati-quattroporte-by-ermenegildo-zegna, el familiar "Corvette Stingray Aerowagon":https://www.motorpasion.com/tuning-preparaciones/callaway-aprueba-para-produccion-el-corvette-stingray-aerowagon, el brutal "Onyx Concept Bentley GTX":https://www.motorpasion.com/tuning-preparaciones/onyx-concept-bentley-gtx y el El "Ford Model T de los dos motores V8":https://www.motorpasion.com/videos-de-coches/el-ford-model-t-de-los-dos-motores-v8.

Double Trouble Ford Model T Twin V8

Por último, vamos a las lecturas recomendadas. Desde ActiBVA nos explican por qué usar aceite de girasol (que no biodiesel) "puede suponernos un buen problema por defraudar impuestos":http://www.actibva.com/magazine/ahorro/usar-aceite-de-girasol-como-combustible-es-una-infraccion-fiscal-grave. Si queréis asumir el riesgo fiscal, conoced también los pormenores técnicos, ya analizados en Motorpasión Futuro.

En Circula Seguro se nos habla de un tema relacionado con conducción eficiente, pero llevada más lejos, el "hypermiling":http://www.circulaseguro.com/hypermiling-tecnicas-de-ahorro-de-combustible-durante-la-conduccion/ (en castellano, miniconsumos). A ver quién es el más pesetor. Un último consejo, si bebes no conduzcas y tampoco mandes ningún mensaje de texto, es decir, haced un "uso responsable del teléfono móvil":http://mobileworldcapital.com/es/articulo/192.

Nos vemos el próximo domingo.

En Motorpasión | "La semana en el retrovisor":https://www.motorpasion.com/tag/la-semana-en-el-retrovisor

Temas
Publicidad
Comentarios cerrados
Publicidad
Publicidad
Inicio
Inicio

Ver más artículos