Síguenos

matriculaciones-turismos-2000-2011.jpg

Las matriculaciones de turismos en España en 2011 han descendido un 17,7% respecto del año anterior. Por tercer año consecutivo las matriculaciones están por debajo del millón de unidades, dato preocupante si tenemos en cuenta que la Industria del Automóvil en nuestro país representó el 6,2 % del PIB (Producto Interior Bruto) en 2010. Si bien los turismos no representan todo el sector, la caída de las ventas es un buen índice de su precaria salud.

La crisis económica considerada de forma global, las dificultades para conseguir financiación y la falta de confianza del consumidor en el futuro, han sido factores clave para estos resultados. Sin embargo, los fabricantes llevan años haciendo un gran esfuerzo por ofrecer mejores productos a precios cada vez más competitivos. No hay más que seguir su evolución en la mayoría de los modelos para comprobar que son similares a los que había a finales de 2008, pero con un nivel de equipamiento superior.

Las soluciones pasan por invertir las causas que han provocado la situación, algunas ya las hemos comentado en Motorpasión en detalle. Las estimaciones para el año que comienza no son muy halagüeñas, la previsión de matriculaciones para 2012 estaría en el entorno de las 800.000 unidades, cifra ligeramente inferior a las de 2011, que veremos en detalle tras el salto.

Matriculaciones de turismos 2011: cifras globales

En 2011 se matricularon 808.059 turismos, cifra que representa una caída del 17,7 % respecto de los 982.015 matriculados en 2010. El mes de diciembre estuvo en la tónica general del año, con una caída del 3,6 % comparada con el mismo mes del año anterior.

Canales

El canal de particulares es donde más se nota la contracción de la demanda, con 18 meses consecutivos de caída. El descenso total frente a 2010 es del 33,6% (387.831 matriculaciones). Si en 2007 el 60% de las matriculaciones correspondían al ámbito del cliente privado, en 2011 esta cifra baja al 48%. La elevada tasa de paro y el miedo ante un porvenir incierto, aconsejan a las familias a aprovechar el vehículo que tienen, comprar un usado o aplazar la decisión de compra.

El canal de alquiladores sufrió un brusco descenso en diciembre (23,7%), aunque en el cómputo total del año refleja un aumento del 4,3% con un total de 141.147 unidades matriculadas. El canal de empresas es el único que se salva de la quema, con un incremento en diciembre de 2011 del 9,2% y un acumulado anual positivo del 6,3% (279.081 matriculaciones)

atasco-trafico.jpg

Repercusión en la recaudación fiscal

Si las ventas caen, Hacienda se resiente. En 2011 se han recaudado 450 millones de euros menos respecto del año anterior por impuestos que gravan la compra de coches nuevos. Pero la cifra es aún mayor si tenemos en cuenta los bienes y servicios asociados al aumento del parque que tributarían por el concepto de IVA.

Hay una estimación muy significativa: 100.000 unidades más vendidas hubieran supuesto una recaudación de 320 millones de euros por impuestos vinculados de forma directa con el hecho de la compra. El automóvil está sometido a una enorme presión fiscal y en el momento que las ventas decrecen, las Arcas Públicas lo notan.

Matriculaciones de turismos 2011: marcas y segmentos

Marcas

matriculaciones-2011-turismos-marcas .jpg

Como puede apreciarse en el gráfico, Seat ha sido la marca que más turismos ha matriculado en 2011 (73.524), seguida de cerca por Volkswagen (71.608). Ya algo más lejos encontramos un grupo de tres con cifras similares: Ford (64.928), Peugeot (64.058) y Renault (63.670). Citroën (59.198) y Opel (58.236) están en el siguiente escalón. Cierran la lista del Top-10 Nissan (39.666), Toyota (38.967) y Audi (38.134).

Modelos

matriculaciones-2011-turismos-por-modelos.jpg

A pesar de que Renault ocupa el quinto lugar de la tabla de matriculaciones por marcas, el Mégane ha sido el turismo más matriculado en España en 2011 (35.597). Esto significa para la marca que más del 50% de las matriculaciones totales son sólo del Mégane. En segundo lugar encontramos otro modelo muy popular, el Ibiza, con 31.106 unidades matriculadas. Citroën posiciona su C4 en tercer lugar (28.825).

En cuarto lugar aparece el primer crossover del Top-10 de matriculaciones de turismos por modelos, el Qashqai de Nissan, con 24.374 unidades. En quinto y sexto lugar, con prácticamente las mismas cifras, están el VW Golf (22.488) y el Seat León (22.404).

Con diferencias que no llegan a las 600 unidades matriculadas, tenemos una terna formada por el VW Polo (20.913), Ford Focus (20.620) y Peugeot 207 (20.354). Cierra la lista el Opel Corsa, modelo que ha matriculado 19.915 unidades en 2011.

Carburantes

matriculaciones-2011-turismos-carburante .jpg

En lo que respecta a los carburantes, los vehículos diésel matriculados en España en 2011 son mayoría de forma aplastante. Las cifras globales para 2011 son: Diésel: 70,3%, gasolina 28,4% y los turismos híbridos y eléctricos 1.3%. El gráfico muestra la evolución mensual de matriculaciones en 2011.

Segmentos

matriculaciones-2011-turismos-segmentos .jpg

Las matriculaciones de turismos por segmentos tienen una distribución digna de analizar. En términos absolutos, el segmento medio-bajo es donde más matriculaciones de turismos se han realizado (28,5%), seguido del segmento pequeño (27,2%) y ya con menos de la mitad el segmento medio-alto (12,8%) y el segmento monovolumen pequeño (10,5%).

matriculaciones-2011-turismos-segmentos-comparada .jpg

Comparando los datos absolutos por segmentos con los de la misma naturaleza de 2010, vemos que el segmento con mayor caída es el micro con un retroceso del 32,8% y los segmentos con más peso en las matriculaciones totales han experimentado retrocesos muy importantes: Pequeño (-16,8%), Medio-Bajo (-20,6%), Medio-Alto (-20,3%) y Monovolumen pequeño (-20%).

En el extremo opuesto, el segmento lujo ha crecido un 83,1%. También han registrado incrementos significativos los segmentos TT pequeño (22,2%) y Monovolumen grande (11.3%). Esto demuestra el tipo de crisis en el que estamos inmersos, que no es igual para todos.

Los tramos con menor renta son los más sensibles a la crisis y de ahí el retroceso global de las matriculaciones de turismos. Las rentas más altas precisan menos del crédito para comprar y son más inmunes a las dificultades, que unido a ofertas más generosas de los fabricantes, determinan el comportamiento alcista en las matriculaciones de los vehículos más caros.

Matriculaciones de turismos 2011: Comunidades Autónomas

Comunidades AutónomasMatriculadosCuotaVariación (%) 2011/2010
Andalucia91.38111,3-28,8
Aragon15.4611,9-26,2
Asturias13.6411,7-23,7
Baleares25.9363,2-2,0
Canarias33.4674,1-2,3
Cantabria8.0831,0-24,2
Castilla La Mancha23.4652,9-32,9
Castilla Leon27.6783,4-32,1
Cataluña119.94414,8-18,3
Ceuta y Melilla2.0800,3-21,2
Comunidad Valenciana83.61110,3-15,2
Extremadura10.1371,3-36,3
Galicia33.2384,1-33,9
La Rioja3.7970,5-20,1
Madrid262.68832,5-4,6
Murcia15.7612,0-27,1
Navarra8.0811,0-32,2
Pais Vasco29.6103,7-25,8

La Comunidad de Madrid ha sido la que mayor número de turismos ha matriculado en 2011 (262.688), esta cifra representa el 32,5% de las matriculaciones totales y respecto del año anterior es una de las que menor retroceso porcentual ha tenido (4,6%), junto con las comunidades autónomas insulares: Canarias (2,3%) y Baleares (2,0%).

En el lado opuesto, con pérdidas superiores al 30% respecto del año anterior, encontramos a Extremadura (36,3%), Galicia (33,9%), Castilla La Mancha (32,9%), Navarra (32,2%) y Castilla León (32,1%). En la zona media sólo hay dos autonomías que no superan el 20% de retroceso: Comunidad Valenciana (15,2%) y Cataluña (18,3%).

Destaca especialmente el caso andaluz, que aportando el 11,3% de las matriculaciones totales de turismos en 2011, ha retrocedido un 28,8% respecto de 2010. No en vano su tasa de paro es una de las más altas de España, próxima al 30%.

2012 un año difícil para el sector

Comentaba al principio del artículo que las previsiones para 2012 no son muy optimistas, con cifras próximas a las del año que ha terminado. Es necesario que el Gobierno promueva medidas para animar un sector con tanto peso en el PIB. El problema que se atisba en este momento es cómo conjugar la reducción del déficit público —premisa fundamental de la actual política económica— con las ayudas que serían necesarias para animar este mercado.

Tampoco se puede confiar en que la Banca facilite el crédito cuando tiene que sanear unos balances inflados con inmuebles cuyo valor no es el que consta, y además se va a ver obligada a capitalizarse por razones de solvencia. Sin financiación ya se ha visto lo que ocurre. ¿Tendrán las marcas que hacer el esfuerzo extra de financiar sus ventas aún más? Tal vez sea mucho pedir.

Fuente | ANFAC
Imagen | Alex Bartok, Sergio Piquer Costea

Los comentarios se han cerrado

Ordenar por:

24 comentarios