Compartir
Publicidad

¿Qué carreteras pasan a tener 90 km/h como velocidad máxima?

¿Qué carreteras pasan a tener 90 km/h como velocidad máxima?
9 Comentarios
Publicidad
Publicidad

El próximo 29 de enero de 2019 se estrenan los nuevos límites de velocidad en las carreteras convencionales. La medida se ha materializado a través de la aprobación de la modificación del artículo 48 del Reglamento General de Circulación, y supone un recorte en la velocidad máxima que podrá tener afectar a un total de 1.642 km de carreteras de toda la geografía española.

Los nuevos límites de velocidad tienen la misión de reducir la siniestralidad en carreteras convencionales y dentro del plan de Seguridad Vial 2011 - 2020 para rebajar la tasa de fallecidos en accidente de tráfico de 2017 cifrada en 39 a 37 al final de este periodo.

Ferrari 812 Superfast Motorpasion Prueba 23

¿Por qué en carreteras convencionales? Es el propio Real Decreto 1514/2018 el encargado de especificar por qué este tipo de carreteras son objeto de la reforma: en ellas ocurren un 75% de los accidentes mortales.

¿Por qué se reduce la velocidad máxima permitida? La medida recurrente de reducir los límites de velocidad sigue siendo una pieza fundamental en el discurso de la DGT, pero no sin razón. La velocidad inadecuada es un elemento concurrente en el 20% de los accidentes con víctimas.

Limites Carreteras 90

¿Cuáles serán las carreteras afectadas? De esta manera, los límites de velocidad genéricos en aquellas carreteras convencionales con un único carril por sentido y sin separación entre sentidos se homogeneizará a 90 km/h, suprimiendo la posibilidad de que en algunos tramos el límite pudiera aplicarse a 100 km/h.

¿Seguirá habiendo carreteras convencionales de 100 km/h? Sí. Como excepción a la norma general se podrá aplicar a elección del titular de la vía un límite de 100 km/h en carreteras multicarril en las que exista una separación física entre los dos sentidos.

Los nuevos límites de 90 km/h, en cada Comunidad Autónoma

Así pues, de los 165.685 km que componen el total de la red de carreteras de España, 142.521 km de carreteras convencionales tendrán como máximo un límite de velocidad genérico de 90 km/h (exceptuando puntos peligrosos, poblado, intersecciones...), mientras que 1.642 km conservarán los 90 km/h como norma genérica con la posibilidad de incrementarse a 100 km/h si las autoridades competentes lo consideran oportuno.

Comunidad AutónomaProvinciaTotalLímite 90 km/hLímite 90 km/h (o 100 km/h)
Andalucía 23.14820.328209
 Almería2.3562.0034
 Cádiz2.1681.80440
 Córdoba4.0563.85118
 Granada3.2832.83918
 Huelva2.0731.88518
 Jaén2.8352.5546
 Málaga2.5482.07535
 Sevilla3.8293.31770
Aragón 11.69210.84856
 Huesca4.3534.1470
 Teruel3.2773.1361
 Zaragoza4.0623.56555
Asturias 5.0444.57712
Baleares 2.2972.10697
Canarias 4.2483.857121
 Las Palmas1.9621.75776
 Santa Cruz de Tenerife2.2862.10045
Cantabria 2.5662.3083
Castilla-La Mancha 19.60517.76725
 Albacete3.7233.4384
 Ciudad Real4.2543.90510
 Cuenca4.2553.8590
 Guadalajara3.4553.3221
 Toledo3.9183.24310
Castilla y León 33.00630.546102
 Ávila2.5252.3983
 Burgos5.0904.73025
 León6.0145.59922
 Palencia3.0062.7500
 Salamanca4.1163.8079
 Segovia2.3632.1748
 soria3.3323.1982
 Valladolid3.0682.74916
 Zamora3.4923.14117
Cataluña 12.01510.412141
 Barcelona3.9233.15855
 Girona2.4332.18532
 Lleida2.8792.64710
 Tarragona2.7802.42244
Comunidad Valenciana 8.3226.890247
 Alicante2.6242.090129
 Castellón2.2191.93348
 Valencia3.4792.86770
Extremadura 9.2138.44070
 Badajoz4.8864.59136
 Cáceres4.3273.84934
Galicia 17.77916.574101
 A Coruña4.3933.95258
 Lugo6.4716.20515
 Ourense3.3923.16512
 Pontevedra3.5233.25216
Madrid 3.3182.339209
Murcia 3.4682.78191
Navarra 3.8593.45426
País Vasco 4.1613.537128
 Álava1.4541.27611
 Gipuzkoa1.4141.18378
 Bizkaia1.2931.07839
La Rioja 1.8781.6932
Ceuta 38371
Melilla 28271
TOTAL165.685148.5211.642
Temas
Publicidad
Comentarios cerrados
Publicidad
Publicidad
Inicio