Publicidad

Respuestas

4 respuestas

Sobre las infracciones y el Código de Criculación

Avatar jmt7 Iniciado por jmt7

Ayer discutía con un amigo que estudia derecho sobre si te pueden multar por circular fuera de poblado (por ejemplo, en autovía) por un carril diferente al derecho. Por ejemplo, si vas por el carril central y no hay vehículos en la carretera. Y es que el Código de Circulación deja claro que hay que ir por el carril derecho (salvo excepciones)*, pero no hay ningún artículo en el que se tipifique el no hacerlo como infracción, por lo que tampoco existe una cuantía a pagar.

Él decía que si no está tipificado, no te pueden multar. ¿Esto es así? Porque sí es así, entonces el Código de Circulación no sirve para nada, ya que me lo puedo pasar por el forro de los neumáticos siempre que la correspondiente infracción no esté tipificada como tal. ¿No?

¿Qué opináis? Por aclarar, siempre circulo por el carril derecho (salvo para adelantar y facilitar incorporaciones), y odio que la gente vaya por el central, ya que tengo que cambiar dos carriles para adelantarlos.

(*): Art. 16.1.c: Fuera de poblado, en las calzadas con más de un carril reservado para su sentido de marcha, debe circular normalmente por el situado más a su derecha, si bien podrá utilizar el resto de los de dicho sentido cuando las circunstancias del tráfico o de la vía lo aconsejen, a condición de que no entorpezca la marcha de otro vehículo que le siga.

Publicidad

Responde y colabora

Ordenar por:

12 Respuestas

    Preguntas Relacionadas

    Publicidad
    Inicio
    Inicio

    Ver más artículos

    Publicidad